gov.md

Пошли к стоматологу. В Кишиневе шесть человек оштрафовали за нарушение карантина

В Кишиневе оштрафовали шесть человек, которые нарушили режим домашнего карантина из-за угрозы распространения коронавируса. Некоторые из них пошли на прием к стоматологу. Об этом 19 марта сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну. Число больных коронавирусом за минувшую ночь не изменилось — у 36 человек подтвердили наличие инфекции.

Как рассказала Думбрэвяну, полиция вместе с медицинскими работниками посетила более 2 тыс. человек, находящихся на карантине дома.

Думбрэвяну сообщила, что пока не выявлены новые случаи заражения коронавирусом — подтверждены 36 случаев заболевания. 21 человек с коронавирусом, вернулся недавно из-за границы — Италии, Франции, Великобритании, Швейцарии и Чехии. Остальные заразились внутри страны.

Также Думбрэвяну рассказала, что из 36 пациентов больше всего людей в преклонном возрасте — девяти пациентам от 60 до 69 лет. В больнице находится один ребенок в возрасте до 9 лет, двум пациентам от 10 до 19 лет, четырем пациентам 20-29 лет, семь случаев заражения подтверждены у людей в возрасте 30-39 лет, пять случая — 40-49 лет и восемь случаев — у людей от 50 до 59 лет.

Думбрэвяну повторила слова главы Агентства публичного здоровья Николае Фуртунэ о том, что одна пациентка, находящаяся в Республиканской больнице, уже чувствует себя  хорошо, сейчас врачи проводят повторные тесты. По словам Думбрэвяну, это достижение врачей и системы здравоохранения, поскольку состояние этой пациентки сначала было тяжелым.

Напомним, 17 марта парламент Молдовы проголосовал за введение режима чрезвычайного положения.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: