«Послали все национальные меньшинства на…» В соцсетях обсудили решение КС отменить закон о функционировании языков
2 мин.

«Послали все национальные меньшинства на…» В соцсетях обсудили решение КС отменить закон о функционировании языков

Решение Конституционного суда (КС) отменить закон о функционировании языков обсудили в соцсетях. Комментаторы разделились по политическим убеждениям. Одни сочли решение суда справедливым и закономерным, другие возмутились, сочтя его политическим. Третьи тоже возмутились, но по другому поводу, отметив, что в Молдове есть проблемы гораздо важнее.

Лидер партии «Союз спасения Бессарабии» (USB) Валериу Мунтяну заявил, что своим решением КС признал, что «Молдова не является полиэтничным государством». «Сегодняшнее решение КС закрывает все двери для «русского языка межэтнического общения» и объявляет спекуляцией и пропагандой утверждение, что в Молдове полиэтничный народ», — написал он.

Лидер Демпартии Павел Филип назвал решение КС «победой над режимом Додона-Шора», а закон «О функционировании языков» — «популистским проектом» социалистов.

Журналист Штефан Григорица считает, что сегодняшнее решение КС пойдет на пользу не столько румынскому языку, сколько языкам меньшинств. «Депутаты должны заниматься не геополитическими законами, а разрабатывать законы для этнических меньшинств. Я хочу видеть в Комрате надписи на гагаузском языке, хочу, чтобы украинцы имели право учиться на родном языке, чтобы русские могли учиться в нормальных школах и университетах», — написал он.

Депутат от ПСРМ Гайк Вартанян уверен, что КС принял такое решение, потому что судьи являются «ставленниками Санду и Нэстасе». Социалист считает, что судьи КС, таким образом, «в духе европейской интеграции послали все национальные меньшинства на…. досрочные парламентские выборы».

А активистка OccupyGuguta Анна Попапа считает, что в мире и в Молдове сейчас есть проблемы важнее, чем язык. «Начало 2021 года: пандемия, непонятные меры властей, о вакцине молчат. Тем временем: Язык! Язык румынский-русский-молдавский! Тигры! Львы! Новые обезьянки в зоопарке!», — написала она.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: