После ответа Зеленского Маск заявил, что «очень поддерживает Украину». Какой план мира предложил Маск

Основатель и глава Tesla Илон Маск заявил 3 октября в Twitter, что Украина вряд ли победит в войне с Россией, поэтому ей нужно договориться о мире. При этом Крым, по мнению Маска, должен остаться в России. Под своими предложениями Маск устроил опрос. В ответ президент Украины Владимир Зеленский предложил своим читателям в Twitter ответить, какой Маск им нравится больше: тот, что поддерживает Украину или тот, который за Россию.

«Население России в три раза превышает население Украины, поэтому победа Украины в тотальной войне маловероятна. Если вы заботитесь о народе Украины, ищите мира», — написал Маск. И предложил свои пункты договора, согласно которому Крым остается в России, потому что «так было с 1783 года до ошибки Хрущева». А на оккупированных украинских территориях нужно провести повторный референдум под наблюдением ООН. При этом под своими предложениями Маск устроил опрос.

Маск считает, что «очень вероятно, что результат будет именно таким — вопрос только в том, сколько людей погибнет до этого».

После заявлений Маска президент Украины Владимир Зеленский разместил в своем Twitter опрос о том, какой Маск больше нравится людям: тот, что поддерживает Украину или тот, кто выступает за Россию.

 

Маск ответил Зеленскому, что все еще полностью поддерживает Украину, но «уверен, что массовая эскалация войны нанесет большой вред Украине и, возможно, миру».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан, вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос провели 4 июня в Брюсселе совместную пресс-конференцию по итогам девятого заседания Совета ассоциации Молдова — Европейский союз. Европейские официальные лица отметили прогресс, достигнутый Кишиневом, и обозначили следующие совместные шаги.

«Присоединение к ЕС уже стало новой реальностью для Молдовы. (…) Мы преодолели беспрецедентные вызовы — от внешнего вмешательства, направленного на провоцирование гуманитарного кризиса, до постоянных попыток дестабилизации. Граждане Молдовы показали, что мы уже европейцы, а наш выбор — будущее в составе ЕС», — заявил премьер-министр Дорин Речан.

Он подчеркнул, что главным приоритетом властей остается открытие всех переговорных глав до конца текущего года.

«Для достижения этой цели правительство на прошлой неделе утвердило Национальную программу по присоединению — среднесрочный план реформ, реализация которого уже началась. Над ее выполнением работают команды министерств, агентств, органов местной власти и организаций гражданского общества. Мы также рассчитываем на поддержку Европейского союза в этом процессе», — отметил Речан.

Он добавил, что партнерство с ЕС поможет быстрее «сократить разрыв в развитии между Молдовой и остальной Европой».

Во время пресс-конференции вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас вновь подтвердила приверженность ЕС европейскому курсу Молдовы.

«Вы стали первой страной, подписавшей соглашение о партнерстве в области обороны с ЕС. €200 млн уже направлены на укрепление обороноспособности и модернизацию вооруженных сил, ещё €9 млн — на поддержку инфраструктуры и цифровой связи. Эти инвестиции способствуют преобразованию экономики и благополучию каждого гражданина Молдовы», — заявила Каллас.

Она также отметила прогресс Молдовы в борьбе с коррупцией, проведении судебной реформы и поддержке демократических ценностей, подчеркнув важность продолжения этих усилий. «Путь ясен: место Молдовы — в Европе», — заявила Кайя Каллас.

Среди ближайших шагов она назвала первый саммит ЕС–Молдова, который состоится ровно через месяц. «Мы стремимся ускорить подключение Молдовы к европейской платёжной системе, а также развивать мобильную связь и инфраструктурные проекты», — добавила Каллас.

* * *

Напомним, 3 и 4 июня премьер-министр Дорин Речан находился с визитом в Брюсселе, где прошло девятое заседание Совета ассоциации Молдова — Европейский союз. В рамках встречи стороны проанализировали достигнутый прогресс и предпринятые шаги на пути интеграции в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: