tribuna.md

«После первого тура узнаем, у кого больше шансов». Санду ответила на призыв Нэстасе

Кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду ответила на призыв кандидата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе, который предложил ей отказаться от участия в выборах президента и поддержать его кандидатуру. В эфире передачи «Пятница с А. Голя» Санду заявила, что ее действия будут зависеть от того, кого больше поддержат избиратели на голосовании 1 ноября.

Лидер PAS отметила, что первый тур выборов покажет, кого предпочитают граждане Молдовы, но вообще у нее есть более важные дела, чем соперничество с Нэстасе. «Нужно освободить страну от этой коррумпированной системы, от Додона. После первого тура, когда граждане проголосуют, мы узнаем, у кого больше шансов. Тогда и узнаем, кого больше поддерживают люди», — добавила она.

Санду подчеркнула, что, если Нэстасе пройдет во второй тур выборов президента, она поддержит его. «Мы поддержали Нэстасе на выборах мэра Кишинева. Поддержали бы его и в первом туре, если бы у него было больше шансов выиграть выборы. Но я пришла в политику, чтобы выполнить обещания, данные избирателям. Если окажется, что у Нэстасе больше шансов, я обязательно его поддержку. Также, если я пройду во второй тур, уверена, что Нэстасе поддержит меня, как и люди в DA, вместе с которыми мы боролись за общие цели», — заявила Санду.

Также лидер PAS добавила, что будет участвовать в предвыборных дебатах только с кандидатом от Партии социалистов Игорем Додоном. «К другим кандидатам у меня нет вопросов», — объяснила она.

Напомним, что 15 октября Нэстасе призвал PAS вернуться в состав блока ACUM. Кроме того, он предложил Майе Санду отказаться от участия в выборах и поддержать его кандидатуру. По словам Нэстасе, «согласно соцопросам», у Санду нет шансов выиграть выборы у президента Игоря Додона.

При этом он пообещал, что после победы на выборах Санду займет одну из главных должностей в высшем руководстве страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Donald Trump

Иран объявил об открытии Ормузского пролива на время перемирия: Реакция Трампа

Иран открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов на время перемирия. Об этом заявил министр иностранных дел Аббас Аракчи. После этого заявления президент США Дональд Трамп поблагодарил Иран.

«В соответствии с прекращением огня в Ливане власти открывают проход всех коммерческих судов через Ормузский пролив на оставшийся период перемирия», — написал Аракчи в соцсети X.

Министр добавил, что суда могут следовать согласованным маршрутом, который ранее представила Организация портов и морской навигации Ирана.

Трамп поблагодарил Иран за открытие Ормузского пролива.

 «Иран только что объявил, что Ормузский пролив полностью открыт и готов к полноценному транзиту судов. Спасибо!» — написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.

Позже Трамп добавил, что пролив открыт и готов к полноценной работе, однако морская блокада США останется в силе.

«До тех пор, пока мы полностью не завершим сделку с Ираном. Этот процесс должен пройти очень быстро, поскольку стороны уже согласовали большинство пунктов», — уточнил Трамп.

После открытия Ормузского пролива цена нефти марки Brent снизилась до $90 за баррель. Это почти на 10% меньше, чем днем ранее, передает Meduza.

Ранее 16 апреля Трамп сообщил, что Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. По его словам, 10-дневное перемирие вступит в силу в ночь на 17 апреля. Позже Госдепартамент США опубликовал текст соглашения.

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: