sis.md

Последнее слово Василия Ботнаря. Решение о пересмотре дела экс-директора СИБ могут принять 16 февраля

Апелляционная палата Кишинева назначила на 16 февраля очередное заседание по делу бывшего директора Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря. На этом заседании Ботнарю предоставят последнее слово перед вынесением решения о возвращении дела турецких учителей в суд первой инстанции.

Апелляционная палата Кишинева на заседании 17 января заслушала позиции прокурора, защиты Ботнаря и жены одного из турецких учителей Галины Тюфекчи, по обращению которой дело бывшего директора СИБ могут пересмотреть. Ожидалось, что последнее слово и решение по этому вопросу  примут на сегодняшнем заседании, однако судьи решили отложить его, сославшись на то, что у них на очереди есть и другие дела.

На заседании Тюфекчи сказала,  что пятый год пытается добиться рассмотрения жалобы. «Как гражданка Молдовы я не могу получить ответ. В чем виноват мой муж? До сих пор, практически пятый год, я слышу слова Ботнаря о том, что он исполнял приказы и защищал интересы Молдовы», — посетовала она.

Юрист Вадим Виеру, представляющий интересы Тюфекчи, пояснил для NM, что дело против Ботнаря, по которому его обязали заплатить штраф, слушали в закрытом режиме, поэтому Тюфекчи не могла знать, что ее исключили из списка потерпевшей стороны. Об этом стало известно только после того, как дело рассекретили.

Адвокат экс-директора СИБ Василий Никоарэ заявил, что возврат дела на рассмотрение в суд первой инстанции — опасный прецедент. По его словам, после принятия такого решения могут пересмотреть любое старое дело, если найдутся люди, которые считают себя пострадавшими. Кроме того, он отметил, что Тюфекчи оспаривает дело уже после истечения законного срока.

В чем обвиняют Ботнаря?

Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБ задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где теперь все они отбывают длительные тюремные сроки. Высылка была незаконной.

Все сотрудники лицеев просили в Молдове убежище и выдворить их из страны можно было только по решению суда. Некоторые жили в Молдове более 20 лет, у многих здесь были семьи. У властей Молдовы не было права передавать их представителям властей Турции, где им грозили пытки и политическое преследование.

В июне 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав человека при высылке турецких учителей и обязал выплатить им по €25 тыс. компенсации.

Лишь через год после высылки прокуратура Кишинева начала расследование по этому факту. В феврале 2020 года стало известно, что в деле остался один обвиняемый — бывший глава СИБ Василий Ботнарь, которого суд первой инстанции приговорил к штрафу.

Летом 2022 года дело Ботнаря рассекретили. Добиться этого удалось благодаря предварительному иску адвоката Вадима Виеру. Он отправил иск прокуратуре, правительству и межведомственной комиссии по защите государственной тайны. Затем прокуратура и суд рассекретили материалы, которые у них были.

Подробнее об этом в эксклюзивном материале NM «Дело экс-главы СИБ Ботнаря рассекретили. Что мы узнали о высылке турецких учителей?».

 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: