Jamal Awad/Flash90

Последние данные об обстановке в Израиле. Какие страны поддержали нападение ХАМАС

По всему Израилю с 7 октября объявили «гражданское чрезвычайное положение» из-за массовой ракетной атаки страны движением ХАМАС («Исламское движение сопротивления» — палестинское исламистское движение и политическая партия, правящая в секторе Газа с июля 2007 года). По данным местных СМИ, с начала военных действий убиты более 100 израильтян, ранены более 900 человек. В секторе Газа находятся десятки заложников, солдат и мирных жителей, захваченных в кибуцах на границе,  сообщает news.israelinfo.co.il.

Минздрав сектора Газа сообщил, что в результате ударов ЦАХАЛ [армия обороны Израиля], более 200 палестинцев убиты, ранено более 1600.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир распорядился ввести на всей территории Израиля «гражданское чрезвычайное положение», начиная с вечера субботы. Это «позволит полиции задействовать дополнительные полномочия», — сообщает пресс-служба министра.

ЧП вводят и в тюрьмах страны, где отбывают наказание палестинские заключенные.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в видеообращении к гражданам заявил, что Израиль находится «в состоянии войны», после того как палестинское движение ХАМАС утром 7 октября начало свою операцию.

Управление аэропортов сообщает, что аэропорты НАТБАГ и Рамон работают в обычном режиме. Однако многие иностранные авиакомпании отменили рейсы в Израиль в связи с войной.

Министерство образования Израиля объявило, что завтра, 7 октября, занятия в школах отменяются.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что около 800-900 румын находятся в Израиле, многие из них — туристы. Сейчас румынские власти ищут решение, чтобы вернуть их в страну, сообщает digi24.ro.

NM обратился в МИДЕИ за информацией о молдавских гражданах в Израиле. «Официально в стране зарегистрировано около 20 тыс. граждан Молдовы. Их количество варьирует с учетом сезонных работ. Подавляющее большинство из них проживает в центральных и северных регионах. В настоящее время просьб о помощи не поступало. Говорить о репатриации пока преждевременно. Ситуация развивается стремительно. Сотрудники нашего посольства работают круглосуточно, и любой гражданин может обратиться в любое время дня и ночи», — сказал представитель МИДЕИ Игорь Захаров, комментируя вопрос NM о том, не собирается ли Молдова репатриировать граждан РМ из горячих точек в Израиле.

Какие страны поддержали Израиль

Поддержку Израилю выразили Молдова, Румыния, руководство ЕС, США, Франция, Великобритания, Швеция, Испания, Германия, Нидерланды, Украина.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал израильтян и палестинцев «действовать сдержанно» и «избегать необдуманных шагов, которые могут привести к эскалации напряженности». Эрдоган заявил, что выступает «против любых покушений на мечеть Аль-Акса». ХАМАС назвал свою операцию «Наводнение Аль-Акса», обвинив Израиль в оккупации и вторжениях в мечеть на Храмовой горе в Иерусалиме, сообщает BBC.

Саудовская Аравия тоже сдержанно отреагировала на события в Израиле. МИД призвал обе стороны к прекращению кровопролития.

В Москве выразили самую серьезную озабоченность резким обострением ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. МИД России призвал стороны к прекращению огня, отказу от насилия и налаживанию переговорного процесса при содействии международного сообщества.

Советник верховного лидера Ирана поздравил палестинских боевиков с началом нападения на Израиль, сообщает Jerusalem Post со ссылкой на иранский новостной сайт ISNA. Рахим Сафави пообещал поддерживать палестинцев.

Катар, со своей стороны, обвинил в утренних событиях Израиль. Якобы Тель-Авив «ответственен в долговременных нарушениях прав палестинского народа».

Ливанская военизированная группировка «Хезболла», тесно связанная с Ираном, уже предупредила, что придет на помощь палестинцам в случае начала Израилем наземной операции.

На странице президента Сирии в Facebook опубликован пост в поддержку боевиков.

***

Израиль 7 октября подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Министр обороны Израиля Йоав Галант объявил о чрезвычайном положении в 80-километровой полосе вокруг сектора Газа.

Командир военного крыла ХАМАС Мухаммед Дэйф заявил, что движение сопротивления начало против Израиля операцию «Буря Аль-Аксы». ХАМАС выпустил 5000 ракет. «Гнев из-за „Аль-Аксы“ взорвался сегодня, и наши боевики дадут понять врагу, что его время прошло. Мы предупреждали Израиль в прошлом», — сказал Дэйф.

Как сообщает news.israelinfo.co.il, с начала военных действий убиты не менее 22 израильтян. Сотни машин «скорой помощи» и десятки добровольцев на своих автомобилях везут в больницы раненых. По данным на 11:00, в больницы Южного округа доставили 280 раненых, не менее 30 из них в тяжелом состоянии. 136 раненых приняла одна только ашкелонская больница «Барзилай».

Президент Майя Санду осудила «массовое насилие против невинных гражданских лиц» в Израиле. Сообщения о солидарности с израильским народом в связи с обстрелами со стороны сектора Газа опубликовали в соцсетях глава правительства Дорин Речан и министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску.

Посольство Молдовы в Израиле призвало граждан РМ, находящимся там, ограничить поездки внутри страны, сохранять спокойствие и строго следовать указаниям местных властей. Это сообщение последовало после того, как в центре и на юге Израиля, включая Тель-Авив и Иерусалим, объявили чрезвычайное положение.

МИДЕИ призвал воздержаться от поездок в Израиль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: