Пособие при рождении ребенка с 1 июля составит не менее 5,5 тыс. леев
1 мин.

Пособие при рождении ребенка с 1 июля составит не менее 5,5 тыс. леев


Министерство труда, социальной защиты и семьи разработало законопроект о социальных выплатах новорожденным, пособиям по содержанию детей до полутора лет, а также детей, оставшихся без присмотра родителей, и сирот, сообщает агентство «Новости-Молдова».

Документ предусматривает, что «размер единовременного пособия при рождении ребенка будет равен сумме минимальной детской корзины, рассчитанной за прошлый год».

Согласно подсчетам исследовательского института Академии наук, для покупки минимального набора товаров, в который входят кроватка, коляска, одежда для новорожденных, бутылочки, соски и предметы личной гигиены, требуется по меньшей мере 5,5 тыс. леев.

На выделение данного пособия потребуется 103 млн леев, из которых 42 млн необходимо найти дополнительно.

По данным министерства здравоохранения, за последние пять лет число живых новорожденных детей снизилось более чем на две тысячи — с 40801 до 38624.

Законопроект также предусматривает, что ежемесячное пособие смогут получать и дети, временно оставшиеся без опеки родителей, которые не менее 30 дней находятся в больнице, арестованы или лишены родительских прав. До сих пор такие дети помощь от государства не получали. В 2014 году их число составило 1140. Так, общий размер доппомощи составит 4788 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: