Посол ЕС не исключил, что Молдове придется выйти из СНГ в процессе евроинтеграции
2 мин.

Посол ЕС не исключил, что Молдове придется выйти из СНГ в процессе евроинтеграции

На этапе переговоров о вступлении Молдовы в ЕС рассмотрят  совместимость договоров, заключенных со странами СНГ с евроинтеграцией. Об этом рассказал глава Делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс в эфире Cutia Neagră на канале TV8. Он не исключил, что соглашения со странами СНГ будут несовместимы с членством в ЕС.

По словам дипломата, сейчас членство Молдовы в СНГ не является вопросом, требующим срочного решения.

«У нас не было такого опыта. Ни одна страна, которая хотела бы стать членом ЕС, не входила в состав СНГ. Часть ответа станет известна в процессе выполнения условий для вступления в ЕС. Я не могу исключить, что соглашения СНГ будут несовместимы с обязательствами ЕС. Но этот вопрос будем обсуждать в будущем. Он не требует срочного решения. Я считаю очень полезным, что в обществе идет дискуссия о преимуществах пребывания в СНГ», — сказал Янис Мажейкс.

Однако посол ЕС выразил обеспокоенность уровнем российской пропаганды в Молдове.

«С другой стороны, я думаю, что основная проблема — это российская пропаганда и дезинформация. Именно здесь мы видим наибольшее влияние. Мы видим эти проблемы в социальных сетях, где упоминают вещи, не совместимые с нашими ценностями», — добавил дипломат.

***

Парламент на заседании 2 февраля принял решение отозвать парламентского представителя в секретариате совета стран Содружества независимых государств Иона Липчиу. «Запоздалое решение. Это надо было сделать раньше. Но сейчас, я думаю, время пришло», — отметил один из инициаторов решения, вице-спикер парламента Михай Попшой. В информационной записке указано, что решение принято в результате рассмотрения деятельности постоянных представителей парламента Молдовы в административных органах межпарламентских организаций.

Президент Майя Санду в середине декабря 2022 года заявила, что выход из СНГ — это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества. Президент отметила, что власти сейчас анализируют, из каких договоров Молдова может выйти. Но все разорвать невозможно, утверждает Санду. «После анализа будет видно, из каких договоров мы выходим, а какие актуальны для наших двусторонних экономических отношений с другими странами. Мы должны быть прагматичными и подходить к этому логически», — сказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: