Посол Молдовы в Киеве рассказал, чем республика может помочь Украине
2 мин.

Посол Молдовы в Киеве рассказал, чем республика может помочь Украине

Максимум, чем Молдова может помочь Украине, — это проявлять солидарность и сохранять стабильность в республике, чтобы украинские власти были спокойны за свою границу с РМ. Это в интервью Vocea Basarabiei заявил посол Молдовы в Киеве Валериу Киверь.

Самая большая помощь, которую Молдова может оказать Украине в войне с Россией, — это сохранять стабильность в самой республике. Тогда украинские власти не будут вынуждены размещать дополнительные военные силы на молдавско-украинской границе и смогут использовать их на поле боя, сказал Киверь.

«Для Украины очень важна солидарность Молдовы. Во-первых, у нас самая длинная общая граница — 1222 км. Максимум, что мы можем предложить Украине, — это сохранять стабильность в стране. Тогда Украина будет спокойна за западную границу. А это очень много значит — она не будет концентрировать или развертывать дополнительные военные силы в регионе, как это происходит на границе с Белоруссией, например», — сказал Киверь.

Он сказал, что рад, что молдавские власти не допустили дестабилизации ситуации в регионе и ухудшения отношений между двумя берегами Днестра, что «впоследствии могло создать условия для открытых боев на нашей территории, либо в Приднестровье, либо на границе».

***

Напомним, что президент Майя Санду в интервью CNN 27 августа заявила, что Молдова чувствует себя в большей безопасности, чем год назад, «благодаря противостоянию украинских солдат, украинского народа и мужеству руководства Украины». Но Россия по-прежнему представляет угрозу для Молдовы, ведя гибридную войну. «В прошлом году Россия пыталась использовать против Молдовы энергетическое оружие. А в начале этого года Россия попыталась свергнуть законно избранное правительство, используя уличные протесты. Сейчас Россия пытается использовать грязные деньги, чтобы покупать голоса избирателей», — сказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: