facebook.com/Игорь Додон

Посол США предупредил молдавские власти о возможности вмешательства России в выборы 24 февраля


Посол США в Молдове Дерек Дж. Хоган побывал в Бельцах, где пообщался с вице-мэрами города Геннадием Шмульским и Лилией Савой. Американский дипломат призвал местные власти ответственно подойти к предвыборной подготовке и рассказал о возможном вмешательстве российских спецслужб в избирательный процесс, сообщает Nord News.

Посол США встретился в Бельцах с представителями местной администрации и  политических партий. Основной темой для обсуждения стали парламентские выборы 24 февраля. Дерек Дж. Хоган поделился опытом США. «Мы знаем, что у вас скоро выборы и намерены внимательно следить за тем, как все проходит. По нашему опыту выборов 2016 года в процесс может вмешаться Россия, весьма вероятно, что такое произойдет и здесь», — добавил дипломат.

Хоган также подчеркнул, что американские власти постараются не допустить повторения истории. «Мы активно работаем с властями на всех уровнях, с политическими партиями, рассказываем им о своем опыте», — подчеркнул он.

Дерек Дж. Хоган вступил в должность в начале ноября. До этого он был исполнительным секретарем Госдепартамента США.

newsmaker.md/rus/novosti/rassledovanie-vokrug-fonda-otkrytyy-dialog-eto-forma-politicheskogo-davleniya-inte-40537

Ранее о возможности вмешательства России в молдавские выборы заявил и заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, курирующий отношения с Молдовой и странами Восточной Европы. «Пытается ли Россия повлиять на выборы в Молдове? Безусловно, пытается. Два года назад РФ делала это и в США, в прошлом году — во Франции. Это факт: влияние есть. Мы поддерживаем право народа Молдовы свободно выбирать свой путь, геостратегическую ориентацию и т. д. А другие акторы пытаются повлиять на результат этого выбора. Так что, если ответить коротко, то — да. Но, опять же, у этого вопроса много составляющих», — заявил он в интервью NM.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Илон Маск объявил о создании собственной политической партии «Америка»

Бизнесмен Илон Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка» после того, как президент США Дональд Трамп подписал бюджетный законопроект, который он называет «большим прекрасным законом». Маск заявил о создании партии по итогам опроса, проведенного в соцсети X 4 июля.

«С перевесом 2 к 1 вы захотели новую политическую партию, и вы ее получите. Когда речь идет о разорении нашей страны из-за расточительства и коррупции, получается, что мы живем не в демократии, а в системе одной партии. Сегодня партия «Америка» сформирована, чтобы вернуть вам вашу свободу», — написал Маск в соцсети X (ранее Twitter) вечером 5 июля.

По словам Илона Маска, «один из способов» добиться независимости от двухпартийной системы — это «сосредоточиться на двух–трех местах в Сенате и восьми–десяти округах Палаты представителей».

«Учитывая минимальное преимущество в законодательном органе, этого будет достаточно, чтобы обеспечить решающий голос при голосовании по спорным законам и гарантировать, что они будут отвечать истинной воле народа», — написал Маск.

4 июля, в День независимости США, Маск провел опрос среди пользователей соцсети X: «Должны ли мы создать Партию Америки?», в котором за сутки проголосовали около 1,3 млн человек. Он поинтересовался, хотят ли они получить независимость от двухпартийной политической системы. Подавляющее большинство — 65,4% участников — ответили утвердительно, 34,6% высказались против.

Илон Маск ранее заявил, что создаст новую политическую партию, если Конгресс утвердит закон о налоговых льготах, который президент США Дональд Трамп называет «большим прекрасным законом» (The Big Beautiful Bill). Конгресс одобрил документ 3 июля, а Трамп подписал его на следующий день — 4 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: