Посол Украины в Молдове о жителях России: «Молчаливое большинство — тоже соучастник преступлений»
3 мин.

Посол Украины в Молдове о жителях России: «Молчаливое большинство — тоже соучастник преступлений»

Посол Украины в Молдове Марко Шевченко считает, что в Украине в обозримом будущем не будут отделять действия властей России от жителей этой страны. Шевченко считает, что даже «молчаливое большинство — соучастник преступлений». Об этом он рассказал 22 марта в интервью молдавскому порталу Nord-News. Посол уверен, что  в ближайшее время украинцы не будут искать разницу «между хорошими и плохими русскими».

В ответ на вопрос журналиста о разделении понятий «русский» и «российский», посол Украины в Молдове Марко Шевченко поделился своим мнением о разделении ответственности и других терминах.

«Во время Второй мировой войны слова „немец“ и „фашист“ стали идентичными. В наше время, не исключаю, что слова „российский“ и „русский“ повторят ту же судьбу. По крайней мере, в Украине. Я уверен, что уже никто ни из этого поколения, ни из следующего, не будет проводить разницу между хорошими русскими и плохими», — сказал Шевченко.

«Вряд ли кто-то будет иметь возможность говорить, что это Путин — плохой, а русский народ — хороший. Потому что 71% русских поддерживает действия Путина в Украине. Более 80% гордятся тем, что они делают в Украине. И провести разницу между действиями лидера и якобы хорошим, ни в чем не виноватым народом, очень трудно», — уверен посол.

По мнению Шевченко, жители России так или иначе причастны к тому, что российские власти делают в Украине.

«Когда человеку все равно — это тоже одобрение, он со всем согласен. Он не протестует, не выходит на улицу. Молчаливое большинство — такой же соучастник преступлений. В Украине это понимают прекрасно», — уверен посол Украины в Молдове.

 

Отметим, в своих словах Шевченко опирается на данные государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно опросу, результаты которого опубликовали 5 марта, большинство россиян доверяют российской армии (84%), а поддерживают решение провести «специальную военную операцию России на Украине» — 71% россиян. Каждый пятый — 21%, скорее, не поддерживает эту идею.

По данным другого опроса того же государственного ВЦИОМ, показатель одобрения деятельности президента Владимира Путина с 7 по 13 марта 2022 года составил 77,2% (+2,6% за неделю).

Тем временем в разных регионах России продолжаются антивоенные протесты. По данным ОВД-Инфо, к 20 марта на акциях против войны в Украине задержали уже более 15 тыс. человек. Часть жителей страны эмигрируют за рубеж. Россию уже покинули многие известные журналисты, актеры, блогеры. Точное число эмигрантов пока определить невозможно.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: