Посольство РФ в Молдове разъяснило, кому могут разрешить въехать в Россию
2 мин.

Посольство РФ в Молдове разъяснило, кому могут разрешить въехать в Россию

Граждане России, находящиеся в Молдове, могут вернуться домой только на специальных «вывозных» рейсах. Чтобы попасть на рейс, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Об этом 3 июля сообщило посольство России в Молдове на странице в Facebook.

«В связи с появившейся в СМИ и общественном пространстве информацией, посольство сообщает, что Россия не возобновила регулярное авиасообщение с Молдавией. До 1 августа действует запрет на пересечение российской границы. Вылететь в Россию могут только граждане России на специальных вывозных рейсах. Чтобы попасть на рейс необходимо зарегистрироваться на портале „Госуслуги“ (https://www.gosuslugi.ru/) и записаться в лист ожидания (http://www.gosuslugi.ru/395431/1)», — говорится в сообщении посольства.

Также в ведомстве отметили, что сейчас вывозных рейсов нет, но посольство прорабатывает возможность организации рейсов в июле. Информацию о рейсах можно найти в телеграм-канале минкомсвязи (https://t.me/Moldova_rf_covid19), на сайт посольства или на его странице в Facebook.

Кроме этого, в посольство России отметили, что не продают билеты и не регистрируют на авиарейсы молдавских компаний.

«Не существует списка Посольства на вылет в Россию. Посольство не выдает справки о разрешении въезда в Россию. В случае отмены рейсов молдавскими авиакомпаниями, отказе в посадке на рейсы в Россию по проданным ими билетам, просим обращаться исключительно к авиакомпаниям, продавшим их. Российское посольство не несет ответственность за проданные авиакомпаниями билеты на коммерческие рейсы», — уточнили в посольстве.

Приоритетное право воспользоваться вывозным рейсом есть у граждан России, прибывших в Молдову по российскому паспорту после 1 января 2020 года, а также у тех, у кого нет постоянного места жительства в Молдове, или у тех, кто находится в длительной командировке.

‼️ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РОССИИ, ЖЕЛАЮЩИХ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ‼️‼️В связи с появившейся в СМИ и общественном пространстве…

Posted by Посольство России в Республике Молдова on Friday, July 3, 2020

Напомним, ранее компания Air Moldova сообщила, что возобновляет регулярные рейсы из Кишинева в Москву и Санкт-Петербург.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: