Поцарапанный собакой 11-летний мальчик из Ставчен умер от бешенства. Диагноз подтвердили во Франции
1 мин.

Поцарапанный собакой 11-летний мальчик из Ставчен умер от бешенства. Диагноз подтвердили во Франции


Лаборатория Пастеровского института во Франции подтвердила диагноз «бешенство» у 11-летнего мальчика из Ставчен, который скончался в столичной больнице после того, как его поцарапала бездомная собака. Об этом 29 июля сообщает Национальное агентство общественного здоровья.

Как утверждает агентство, поскольку окончательное подтверждение диагноза возможно только после смерти больного, биологический материал ребенка послали во французскую лабораторию.

После проведения необходимых анализов с применением, в том числе, молекулярных тестов и генотипирования ученые Пастеровского института обнаружили вирус бешенства.

Как заявило агентство общественного здоровья, французский институт и дальше будет оказывать поддержку в получении данных о вирусных штаммах, существующих в Молдове.

Как ранее сообщало агентство, 11-летний мальчик из Ставчен поступил в детскую инфекционную больницу Кишинева 12 июля с высокой температурой, галлюцинациями и другими симптомами вируса бешенства.

Выяснилось, что 7 июля ребенка поцарапала бездомная собака, которая ему на него, когда он играл с другой дворнягой. Ребенок находился под опекой родственников, так как его родители уехали за границу, и часто играл с бездомными животными.

Через несколько дней мальчик скончался в больнице.

В первоначальной версии новости, опубликованной 29 июля, мы написали, что собака укусила мальчика. На самом деле 17 июля Национальное агентство общественного здоровья сообщило, собака его поцарапала. Приносим извинения читателям за ошибку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: