«Пожертвуй компьютер на образование». Министерство просвещения объявило благотворительную акцию
2 мин.

«Пожертвуй компьютер на образование». Министерство просвещения объявило благотворительную акцию

Министерство просвещения, культуры и исследований объявило благотворительную кампанию «Пожертвуй компьютер на образование». Как сообщил 4 июня министр просвещения Игорь Шаров, цель кампании — обеспечить компьютерами и доступом к интернету школы всех населенных пунктов Молдовы.

По словам Шарова, эпидемия коронавируса и карантин показали, что не все школьники и учителя готовы к онлайн формату уроков — у многих просто нет необходимой для этого техники. Так, в Молдове компьютеров нет у 9% школьников и 11% учителей.

«В условиях пандемии коронавируса образовательная система столкнулась с необходимостью перейти к новому формату организации уроков. Мы выяснили, что примерно у 29 тыс. школьников и 3 тыс. преподавателей нет компьютеров, ноутбуков или планшетов, которые обеспечили бы им доступ к образовательному процессу», — рассказал Шаров.

Для желающих совершить пожертвование на сайте министерства просвещения появилась интерактивная карта, на которой можно увидеть, какие образовательные учреждения в каких районах нуждаются в технике. Там же можно узнать номер телефона местного управления образования, которое подскажет, что нужно сделать, чтобы пожертвование дошло до школы.

Министр отметил, что власти выделили 20 млн леев на покупку необходимой техники и  обратились в международные организации за финансовой поддержкой. «Фонд Сорос пожертвовал 20 компьютеров, ЮНИСЕФ Молдова — 80 компьютеров, Фонд Песталоцци — 74 планшета, 5 ноутбуков и пять видеокамер», — отчитался Шаров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: