gov.md

Права человека и «независимость» Тирасполя. О чем Серебрян говорил с представителем МИД России по приднестровскому урегулированию

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян встретился 19 июля с послом по особым поручениям министерства иностранных дел России Виталием Тряпицыным. На встрече Серебрян подчеркнул, что переговоры в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию заморожены из-за войны в Украине, а также выразил возмущение заявлением главы приднестровского внешнеполитического ведомства Виталия Игнатьева о «независимости» региона.

На встрече Серебрян коснулся нескольких проблем, которые, по словам молдавской стороны, усложняют переговорный процесс. Так, вице-премьер отметил, что главный переговорщик от Тирасполя в своих публичных заявлениях все чаще говорит о «независимости» приднестровского региона. Это явно нарушает заявления участников формата «5+2».

«Также тот факт, что с конца 2019 года не было проведено ни одной встречи в формате 5+2, тоже сигнализирует о наличии более глубоких структурных проблем, которые необходимо решать», — добавил он.

Кроме того, стороны обсудили работу в Приднестровье школ с румынским языком обучения и доступ фермеров к своим сельхозугодьям в Дубоссарском районе. «Спецпредставитель согласился с наличием проблем в этой области и в целом препятствий для свободного передвижения через Днестр», — отметили в бюро реинтеграции.

Кроме того, Серебрян обратил внимание на плохие условия содержания нескольких молдавских граждан в тюрьмах в восточных районах страны, упомянув случай Адриана Глижина. Он подчеркнул, что ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Приднестровье должно стать отдельной темой переговоров.

Напомним, что ранее 18 июля Серебрян встретился с послом Украины в Молдове Марком Шевченко. Стороны обменялись мнениями о ситуации в Черноморском регионе в контексте войны в Украине, а также подтвердили необходимость поддерживать диалог между Кишиневом и Киевом, чтобы сохранить стабильность в восточных районах Молдовы.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

В Молдове проходит чемпионат мира по гиревому спорту

В Молдове 4 июня стартовал мировой чемпионат по гиревому спорту. В соревнованиях, которые продлятся до 7 июня, участвуют болеет 500 спортсменов из 30 стран. Команда Молдовы состоит из 35 спортсменов, которые выступят во всех возрастных категориях, сообщило 4 июня министерство просвещения.

В рамках чемпионата, проходящего на Chisinau Arena, соревнуются юниоры, взрослые, мастера, а также проходят соревнования по парагиревому спорту. В открытии чемпионата принял участие госсекретарь по вопросам спорта Серджиу Гурин, который поблагодарил профильную федерацию за организацию мероприятия и подчеркнул важность этого события для имиджа нашей страны.

В прошлом году Молдова принимала чемпионат Европы по гиревому спорту, на котором молдавские спортсмены завоевали 44 медали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: