Правительство готово к нескольким сценариям распространения коронавируса. Где могут размещать больных
2 мин.

Правительство готово к нескольким сценариям распространения коронавируса. Где могут размещать больных

Правительство Молдовы подготовило несколько сценариев развития ситуации распространения в стране коронавируса. Как отметила 10 марта министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, на первом этапе принять зараженных пациентов готовы четыре больницы. Но, если число больных вырастет в разы, их будут размещать в больнице за пределами Кишинева.

По данным минздрава, сейчас пациентов, зараженных коронавирусом, готовы принять в четырех больницах.
В инфекционной больнице имени Тома Чорбэ для этого предусмотрено 29 из 165 мест.
В Республиканской клинической больнице готовы принять около 20 пациентов с тяжелыми формами течения заболевания — здесь предусмотрены 15 мест в отделении интенсивной терапии и 4 изолированных бокса.

В муниципальной детской инфекционной больнице готовы принимать детей и подростков с легкими формами заболевания и тех, у кого есть подозрение на заражение новым типом коронавируса. Для этой категории пациентов в больнице предусмотрены 30 коек-мест.

Для детей с осложнениями и тяжелыми формами заболевания предусмотрены 20 мест в Центре матери и ребенка и 5 мест в отделении интенсивной терапии.

Стратегическими медучрежденими, к помощи которых власти прибегнут, если число пациентов вырастет, станут железнодорожная больница, которая вмещает 280 мест. Ранее Думбрэвяну говорила, что беременных с подозрением на коронавирус будут принимать в родильном доме № 2.

По словам Думбрэвяну, в случае стремительного распространения вируса  власти прибегнут к четвертому сценарию, согласно которому пациентов будут размещать в больнице за пределами Кишинева. По словам Думбрэвяну, сейчас эта больница, которая вмещает большое число пациентов, пустует.

Напомним, что в Молдове подтвержден один случай заражения новым типом коронавируса — у женщины, вернувшейся из Италии. На данный момент она находится в отелении интесивной терапии в РКБ. Как отметил 10 марта глава РКБ Анатолий Чуботару, состояние пациентки улучшилось.

Сейчас, по словам Думбрэвяну, под подозрением на заражение коронавирусом 10 взрослых и двое детей. Дети находятся в детской инфекционной больнице, взрослые — в больнице имени Томы Чорбэ. Их тщательно обследуют.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: