Правительство назначило дату официального открытия газопровода Унгены-Кишинев. Кику пригласил Орбана
1 мин.

Правительство назначило дату официального открытия газопровода Унгены-Кишинев. Кику пригласил Орбана

Официальное открытие газопровода Унгены-Кишинев состоится 27 августа. Об этом 12 августа сообщил премьер-министр Ион Кику на заседании правительства и добавил, что уже пригласил румынского коллегу Людовика Орбана принять участие в церемонии.

«Я благодарю румынские власти и румынский народ за помощь Молдове. Этот газопровод поможет диверсифицировать источники газа и повысить энергетическую безопасность страны. Такое событие нужно торжественно отметить. Я отправил приглашение премьер-министру Румынии Людовику Орбану», — рассказал Кику.

Напомним, что 7 августа Орбан сообщил, что газопровод Унгены-Кишинев готов к эксплуатации. Газопровод начали строить в феврале 2019 года. Его протяженность 120 км. Эта газовая ветка — продолжение 43-километрового трансграничного газопровода Яссы-Унгены. Основная его задача — присоединить молдавскую газотранспортную систему к румынской и европейской. С помощью этого газопровода власти Молдовы намерены снизить зависимость республики от российского «Газпрома» и повысить энергетическую безопасность страны. Впрочем, газопровод Яссы-Унгены, торжественно открытый 27 августа 2014 года, так и не заработал, так как без «подключения» его к Кишиневу проектная мощность трубы оставалась невостребованной.

В Transgaz сообщили 30 июля, что завершили строительство и проводят технические испытания ветки Унгены-Кишинев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: