Правительство одобрило план действий по поддержке фермеров
1 мин.

Правительство одобрило план действий по поддержке фермеров


Сегодня кабинет министров одобрил план действий по реализации Национальной стратегии по развитию сельского хозяйства и сельской местности на 2014-2020 годы, пишет mbc.md.

По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Иона Сулы, все расходы на внедрение стратегии будут покрыты не только из средств госо бюджета, но и из других источников в рамках действующего законодательства. «Стратегия позволит повысить конкурентоспособность аграрного сектора экономики»,— заявил министр.

Сула также отметил, что выполнение стратегии крайне важно, так как фермеры с каждым годом все больше нуждаются в субсидировании сельского хозяйства. Он подчеркнул, что субсидирование аграрного сектора значительно увеличилось по сравнению с ситуацией пятилетней давности: «В 2010 году количество заявок на субсидирование составляло 1200, в 2014 году их количество увеличилось до 5200».

Министерство сельского хозяйства и все профильные ведомства, задействованные во внедрении стратегии, будут постоянно отчитываться о ходе ее выполнения вплоть до 15 января 2016 года, а к 15 февраля следующего года подготовят сводный доклад по мониторингу выполнения стратегии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: