Правительство одобрило получение $236 млн от Международного валютного фонда
50 сек.

Правительство одобрило получение $236 млн от Международного валютного фонда

Правительство одобрило 22 сентября законопроект о распределении 165,3 млн специальных прав заимствования (СДР), полученных от Международного валютного фонда (МВФ), эквивалентных $236 млн. Как отметили в пресс-службе кабмина, средства пойдут на покрытие дефицита бюджета.

Согласно законопроекту, Национальный банк (НБМ) должен передать министерству финансов полученные средства в соответствии с установленными условиями, на основании соглашения, которое учреждения заключат между собой.

В правительстве отметили, что получение СДР не зависит ни от каких условий. Для их получения необходимо лишь платить квартальные проценты и ежегодный сбор. Процентная ставка на 20 сентября 2021 года составляла 0,05%, а годовая ставка комиссии — около одной тысячной процента.

Напомним, что о получении специального финансирования от МВФ 29 июля сообщила глава фонда Кристалина Георгиева в беседе с президентом Майей Санду. После этого премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала, что средства пойдут на пополнение доходов в бюджет и поддержку экономического сектора, в том числе малых и средних предприятий.

Подобную помощь МВФ уже выделял странам в 2009 году. Тогда Молдова получила $167 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: