Правительство отклонило инициативу MAN о финансировании групп продленного дня в школах
2 мин.

Правительство отклонило инициативу MAN о финансировании групп продленного дня в школах

Правительство дало негативное заключение на законопроект, который зарегистрировал депутат, член партии Движение национальной альтернативы (MAN) Гайк Вартанян. Он предложил выделить из госбюджета деньги на группы продленного дня в школах и персональных ассистентов. Мэр Кишинева, лидер партии MAN Ион Чебан раскритиковал решение правительства.

На заседании 21 февраля правительство дало отрицательное заключение на проект депутата Гайка Вартаняна, который предлагал перечислить из госбюджета в местные 769,5 млн леев на работу групп продленного дня в школах по всей Молдове и финансирование персональных ассистентов в Кишиневе.

«Правительство не поддерживает эту инициативу, так как нормативная база финансирования на основе затрат на одного учащегося не предусматривает выделение средств из государственного бюджета на организацию групп продленного дня в начальной школе. По поводу финансирования персональных ассистентов для муниципия Кишинева. В контексте внедрения реформы социальной помощи RESTART Кишиневу не делегировали дополнительные полномочия», — заявил министр финансов Петру Ротару.

Мэр Кишинева, лидер партии MAN Ион Чебан раскритиковал решение кабмина.

«Все министры подняли руки против Кишинева, против страны. Собственно, это и есть истинное лицо Желтого правительства, которое устраивает только шоу, хаос и воровство», — написал Чебан в Facebook.

***

В начале января стало известно, что мэрия Кишинева намерена уволить часть работников Службы персональной социальной помощи, а остальным сотрудникам сократить зарплату на 50%. В мэрии сказали, что это вынужденное решение после проведенной правительством реформы системы социальной помощи. Центральные власти тогда призвали Кишинев и Гагаузию самостоятельно найти средства на эти социальные расходы.

В начале года мэрия также сообщила о невозможности оплачивать из бюджета города работу продленных групп в школах. Позднее столичные власти разрешили открыть в школах платные продленки и признали незаконным указ минобразования об увольнении главы муниципального управления образования Андрея Павалоя.

Центральные власти отметили это решение, а в минобразования заявили, что столичные власти превысили полномочия. После этого мэр Ион Чебан заявил, что теперь ответственность за организацию групп продленного дня лежит на министерстве образования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: