Правительство ответило на просьбу мэрии Кишинева о помощи в подготовке к саммиту Европейского политического сообщества
2 мин.

Правительство ответило на просьбу мэрии Кишинева о помощи в подготовке к саммиту Европейского политического сообщества

Правительство 18 апреля ответило на просьбу мэрии Кишинева помочь в подготовке к саммиту Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня. Пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ призвал столичные власти «работать в существующих форматах» и воздерживаться от популистских заявлений.

После того как мэр Кишинева Ион Чебан призвал центральные власти финансово помочь в ремонте некоторых участков дорог в столице, в правительстве ему напомнили, что у столичной мэрии есть свой представитель в организационном комитете, который отвечает за подготовку к саммиту.

«Вся подготовительная работа к этому международному событию направлена на улучшение условий для граждан, в том числе и после проведения саммита в нашей стране. Мы предлагаем мэрии Кишинева работать в существующих форматах для достижения конкретных результатов на благо народа и воздерживаться от популистских заявлений», — подчеркнул Водэ.

Напомним, что ранее Чебан и его заместитель Илья Чебан сообщили, что мэрия Кишинева составила план подготовки к саммиту, но его пока не выполнили даже наполовину. Кроме того, по оценкам мэрии, работы обойдутся примерно в 4 млн леев, но эти деньги не были предусмотрены в муниципальном бюджете, поэтому мэр столицы попросил центральные власти о финансовой поддержке.

«Также мы предложили отремонтировать дорогу до Милештий Мичь, Хынчештское шоссе и Каля Орхеюлуй», — отметил Ион Чебан, добавив, что для этого тоже необходима помощь центральных властей, так как за них отвечает Госадминистрация дорог.

Напомним, 1 июня в Кишиневе пройдет второе заседание Европейского политического сообщества. В нем должны принять участие 47 президентов и премьер-министров, а также главы европейских структур. Однако имена их пока неизвестны.

Подробнее о том, что такое Европейское политическое сообщество, и что это значит для Молдовы, читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: