WHO Moldova

Правительство предложило отменить выплаты врачам и чиновникам, заразившимся коронавирусом на работе. Додон не согласен

Правительство предложило отказаться от выплат по 16 тыс. леев медработникам и сотрудникам госучреждений, которые заразились коронавирусом на работе. Необходимые поправки в закон о мерах, принимаемых властями во время чрезвычайного положения в области здравоохранения, кабмин одобрил на заседании 3 сентября. На следующий день президент Игорь Додон заявил, что ни он сам, ни парламент не поддержат предложение правительства.

Решение отменить единовременные пособия тем, кто заразился на работе коронавирусом, в том числе и врачам, в правительстве объяснили тем, что с 1 сентября медработникам увеличили зарплату на 30% и снабдили всех средствами защиты. «В течение четырех месяцев с момента объявления чрезвычайного положения все сотрудники прошли инструктаж, во всех госучреждениях ввели особый режим работы, всех обеспечили средствами защиты и дезинфекции, а также ввели ежемесячные выплаты за работу в условиях риска для здоровья. Медицинскому персоналу с 1 сентября повысили зарплату на 30%», — отметили в правительстве, добавив, что все принятые меры снижают риск заражения и «компенсируют медперсоналу усилия, затраченные на борьбу с инфекцией».

Сегодня, 4 сентября, в передаче «Президент отвечает» Додон заявил, что не поддержит эту поправку. Он уверен также, что правительство не поддержат и в парламенте. «Правительство это предложило, чтобы сократить расходы, но я и мои коллеги в парламенте не проголосуют за эту поправку. А, даже если проголосуют, я это не подпишу и верну в парламент», — заявил глава государства.

Отметим, что пособия в размере 16 тыс. леев получили уже 2168 медработников и чиновников, заразившихся коронавирусом на работе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Полностью слетел с катушек»: Трамп об идее Маска создать собственную партию

Президент США Дональд Трамп раскритиковал идею своего бывшего соратника, миллиардера Илона Маска, создать собственную партию. По мнению Трампа, бизнесмен «полностью слетел с катушек».

«Мне грустно наблюдать, как Илон Маск полностью слетел с катушек, фактически за последние пять недель превратившись в катастрофу. Он даже хочет основать третью политическую партию, несмотря на то, что они никогда не добивались успеха в Соединенных Штатах. Система, похоже, на них не рассчитана. Единственное, на что годятся третьи партии, — это на создание полного и тотального развала и хаоса!», — написал Трамп в соцсети Truth Social.

Напомним, 6 июля Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка». Это произошло после того, как президент Дональд Трамп подписал «большой прекрасный законопроект» о налоговых льготах, который увеличивает дефицит бюджета США.

Маск, до недавнего времени руководивший сокращением госрасходов в администрации Трампа, назвал законопроект «отвратительной мерзостью». Трамп заявил, что разочарован тот действует из корыстных побуждений. После этого они начали обмениваться колкими сообщениями, каждый в своей соцсети — Маск в Х, а Трамп в Truth Social.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: