Татьяна Султанова, NewsMaker

Правительство предложило увеличить компенсацию на проезд в общественном транспорте

В Молдове может вырасти компенсация на проезд в общественном транспорте, которую оплучают некоторые группы граждан. Решение постепенно повысить выплаты в течение ближайших трех лет приняло правительство на заседании 9 декабря.

В правительстве отметили, что сейчас в Кишиневе люди с ограниченными возможностями получают 360 леев компенсации за пользование общественным транспортом. Люди с более выраженными особыми потребностями получают 180 леев в месяц. В Бельцах и других районах компенсация меньше.

Кабмин не уточнил, на сколько вырастут компенсации, отметив лишь, что это коснется 145,6 тыс. человек.

Предложение кабмина входит в поправки к закону о госбюджете на 2021 год. Согласно рассчетам правительства, для того, чтобы увеличить компенсацию на период с 2021 по 2023 год понадобится более 66 млн леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: