Правительство Приднестровья снизило налог на доход бендерского ЗАО Vestra на 50%
2 мин.

Правительство Приднестровья снизило налог на доход бендерского ЗАО Vestra на 50%


Правительство Приднестровья снизило налог на доход местного швейного ЗАО Vestra на 50%, отмечает noi.md, ссылаясь на Infotag.

На сайте приднестровского кабмина, как отмечает издание, «решение об оказании государственной поддержки предприятию» принято по ходатайству администрации Бендер.

«Предприятие является одним из основных налогоплательщиков Бендер, поэтому неоказание ему поддержки может привести к ряду тяжелых последствий для города»,— аргументировала на заседании правительства заместитель бендерского главы Лада Делибалт.

Министр экономразвития Алевтина Слинченко, в свою очередь, сообщила, что в 2014 году фабрика приняла решение о сокращении себестоимости продукции для сохранения рынка сбыта в связи с возникновением кризисных явлений. «Однако исправить ситуацию самостоятельно не смогла. Если по итогам прошлого года это ориентированное на экспорт предприятие получило убытки в размере 700 тыс. руб. ($63 тыс.), то уже по итогам первого квартала текущего года потери составили 900 тыс. руб. ($81 тыс.)»,— сказала она.

По словам Слинченко, решение правительства направлено в первую очередь на сохранение производственного потенциала предприятия, недопущение сокращения объемов промышленного производства и рабочих мест.

Фабрика, со своей стороны, берет на себя обязательства по сохранению уровня производства и реализации продукции в натуральном выражении, по сохранению рабочих мест и своевременной выплате заработных плат и налоговых отчислений. Кроме того, предприятие должно инвестировать полученную прибыль в развитие производства.

Ранее, напомним, власти непризнанной ПМР оказали поддержку другому швейному гиганту — Tirotex, также путем снижения налога на доходы и тарифа на газ. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: