Правительство распределило более 8,6 тыс. бюджетных мест в вузах
1 мин.

Правительство распределило более 8,6 тыс. бюджетных мест в вузах

Правительство одобрило план приема бюджетников в вузы страны. В этом году больше всего бюджетных мест выделили на педагогические факультеты. Всего в этом году на бесплатное высшее образование могут претендовать более 8,6 тыс. человек. При этом, согласно решению кабмина, 15% бюджетных мест отвели для студентов с ограниченными возможностями и тех, кто остался без родителей.

Согласно решению кабмина, в этом году в вузах страны предусмотрено 8670 бюджетных мест. При этом, для поступающих на первый цикл зарезервировано 5040 мест в области науки и педагогики, информационных технологий, коммуникации, инженерии, архитектуры, медицины, сельского хозяйства и ветеринарии.

Для поступающих на мастерат предусмотрено 3081 бюджетное место. Это  на 15 мест меньше, чем в прошлом году. При этом кабмин по предложению минздрава увеличил на 15 число бюджетных мест для будущих медработников. В ведомстве отметили нехватку кадров в больницах и поликлиниках страны, которая стала особенно заметной во время пандемии коронавируса.

Также, согласно решению правительства, выпускникам из Приднестровья в этом году выделили 262 бюджетных места. Еще 756 мест предназначены для студентов с ограниченными возможностями и тех, кто остался без родителей. Также власти выделили 106 бюджетных мест для иностранных студентов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: