Председателю Флорештского района грозит отставка. В чем его обвиняет орган неподкупности?
1 мин.

Председателю Флорештского района грозит отставка. В чем его обвиняет орган неподкупности?

Председателю Флорештского района Штефану Панишу грозит отставка. Об этом 22 сентября сообщили в Национальном органе неподкупности, отметив, что Паниш не указал в декларации о доходах 2 мл леев.

В ведомстве отметили, что Паниша трижды избирали на должность председателя Флорештского района, он занимает этот пост с 2012 года. Орган неподкупности инициировал его проверку в июне 2020 года. Инспекторы ведомства выяснили, что Паниш купил около 200 земельных участков, стоимость которых — от 1 тыс. до 200 тыс. леев. При этом в декларации о доходах чиновника такие суммы не указаны.

В ведомстве посчитали, что разница между официальными доходами Паниша и его расходами — около 2 млн леев. При этом большую часть этой суммы, 1,6 млн леев, председатель потратил на участки с 2012 по 2016 год.

Орган неподкупности передал материалы расследования в суд. Сам Паниш через своего адвоката смог подтвердить документами законность происхождения только части этих денег. Если суд признает его вину, ему грозит отставка с должности председателя района и запрет на три года занимать госдолжности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: