Представитель PAS заявил, что на супругу Додона завели уголовное дело. Что сказали в прокуратуре?
2 мин.

Представитель PAS заявил, что на супругу Додона завели уголовное дело. Что сказали в прокуратуре?


Портал Omega 5 марта сообщил, что на супругу президента Молдовы Игоря Додона завели уголовное дело. Издание ссылается на заявление вице-председателя партии «Действие и солидарность» (PAS) Михая Попшоя, которое он сделал 3 марта во время протеста сторонников ситуативного голосования блока ACUM и Партии социалистов. В Генеральной прокуратуре, однако, о таком деле ничего не слышали.

Когда к офису PAS пришли активисты, которые потребовали, чтобы партия создала «ситуативное большинство» с социалистами, Михай Попшой заявил, что на супругу президента Галину Додон завели уголовное дело. О каком именно уголовном деле идет речь, он не уточнил.

Как пишет omg.md, в СМИ уже сообщалось о том, что под видом благотворительного фонда своей супруги Din Suflet Додон использует коррупционные схемы, финансируемые из-за рубежа. В подобных публикациях также говорилось, что в нарушение закона в деятельность фонда напрямую вовлечены сотрудники аппарата президента.

В Генпрокуратуре, однако, заявление Попшоя не подтвердили. Представитель Прокуратуры сообщил NM, что «такого уголовного дела в ведомстве нет».

Напомним, Галина Додон возглавляет благотворительный фонд Din Suflet. При поддержке фонда в сентябре 2018 года в Кишиневе организовали Всемирный конгресс семей. Кроме того, фонд регулярно проводит благотворительные акции: к школе детям из сельской местности раздают бесплатно рюкзаки и школьные принадлежности, социально незащищенным семьям помогают купить жилье и т.д.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: