Премии самому себе. Экс-ректора Кагульского госуниверситета подозревают в нарушениях
1 мин.

Премии самому себе. Экс-ректора Кагульского госуниверситета подозревают в нарушениях

Национальный орган неподкупности сообщил 11 января, что проверяет бывшего ректора Госуниверситета Кагула. Инспекторы ведомства подозревают его в конфликте интересов — возглавляя вуз, мужчина выписал себе премий на общую сумму около €15 тыс., и устроил на работу своего родственника.

Инспекторы органа неподкупности проверяют декларации и отчеты бывшего ректора за время его работы в университете — с 2008 по 2020 год, когда он подал в отставку. По данным ведомства, с 2009 года, будучи ректором, мужчина подписывал приказы о выдаче самому себе премий, получив €15 тыс. Таким же образом он забирал себе часть оборудования, полученного в рамках различных проектов вуза, ездил в зарубежные поездки, посещал курсы повышения квалификации.

«Орган неподкупности не ставит под сомнение профессиональные качества и достижения бывшего ректора или его работу в вузе. Однако в области соблюдения закона он показал себя безответственным человеком. Он не сообщил о конфликте интересов», — отметили в ведомстве, также отметив, что в июне 2020 года, незадолго до отставки мужчина устроил в вуз на работу своего родственника.

За допущенные нарушения бывшему ректору на три года запретили занимать госдолжности, за исключением выборных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: