«Прежде чем требовать, нужно что-то предложить». Спыну о требовании перевозчиков повысить тариф в два раза
3 мин.

«Прежде чем требовать, нужно что-то предложить». Спыну о требовании перевозчиков повысить тариф в два раза

Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что министерство будет принимать решение повысить тариф, основываясь лишь на реальных данных, а не под давлением. Комментируя протест пассажироперевозчиков 25 ноября, Спыну рассказал, что транспортники требуют в два раза повысить тариф на проезд, но сначала им необходимо модернизировать свои транспортные средства.

Как рассказал Спыну, на встречах с представителями министерства перевозчики потребовали повысить тариф на проезд в два-три раза — с 1,37 до 1,85 лея за км.

«Например, если сейчас тариф на проезд из Кишинева в Бельцы — 80 леев, они хотят, чтобы его повысили до 185 леев. Другой пример: проезд из Кишинева в Дрокию сейчас стоит 109 леев, а, согласно их требованию, тариф должен вырасти до 245 леев. Эти требования необоснованны. Я хочу чуть больше ответственности. Потому что, прежде чем что-то требовать, я думаю, сначала нужно что-то предложить», — сказал Спыну.

Он отметил, что перевозчиков попросили заняться модернизацией их транспортных средств.

Спыну заявил, обращаясь к гражданам, что министерство будет рассматривать повышение тарифов только на основании обоснованных анализов, которые сейчас проводят власти.

«Когда мы будем принимать решение, то будем основывать их на реальных данных, а не на давлении и протестах», — отметил Спыну.

В то же время он призвал транспортников к диалогу.

«Я призываю к диалогу и умеренности, еще раз заявляя, что мы, прежде всего, будем защищать право людей на цивилизованный транспорт по достойной цене», — сказал Спыну.

В министерстве инфраструктуры отметили, что сейчас базовый тариф — 60 банов за километр для автомобилей II категории комфорта и 70 банов — для автомобилей I категории комфорта. Такой тариф установили в конце 2019 г. и начали применять с 2020 г.

«В 2019 году тариф повысили (на 14 банов или 30% — для II категории и 22 бана или 45% — для I категории), чтобы мотивировать перевозчиков инвестировать в свой парк и обеспечить надлежащий уровень безопасности и комфорта для пассажиров. Для этого ввели обязательное прохождение классификации комфортности. В 2020 году из 2600 автомобилей классификацию прошли 2074, из них I категории — 119 маршруток, II категории — 1941», — заявили в министерстве.

Там отметили, что в этом году лишь 37 маршруток соответствует I классу комфорта. Из всего автопарка пассажироперевозчиков лишь 30% прошли классификацию, остальные 70% даже не явились для прохождения классификации, хотя это обязательная процедура.

Следует отметить, что возраст почти 80% пассажирских транспортных средств — более 16 лет, 3,2% — до 10 лет и 45% — более 20 лет.

Напомним, в Кишиневе 25 ноября перед зданием правительства на центральной площади прошел протест пассажироперевозчиков, которые требуют повышения тарифа на проезд в рейсовых маршрутках и выступают против политики министерства инфраструктуры. Перевозчики разместили на площади около 50 маршруток. Перевозчики пригрозили забастовкой, если власти не выполнят их требования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: