Президент Санду встретилась с главой Народного собрания Гагаузии. О чем они говорили?
2 мин.

Президент Санду встретилась с главой Народного собрания Гагаузии. О чем они говорили?

Президент Майя Санду встретилась 13 июля с председателем Народного собрания Гагаузии Дмитрием Константиновым. Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в стране и отношения между автономией и центральными властями.

На встрече Санду отметила, как важно вместе поддерживать мир и взаимопонимание в обществе, а также помогать гражданам преодолеть кризис, вызванный войной в Украине.

«У нас общие цели — благополучие страны и безопасность граждан, рабочие места для молодежи и улучшение условий жизни. И это поможет сплотиться перед лицом всех вызовов», — подчеркнула Санду.

Обсуждение также коснулось европейской интеграции Молдовы и действий, которые необходимо предпринять, чтобы информировать граждан о процессе интеграции и его преимуществах, подчеркнули в пресс-службе президента.

Как сообщили в пресс-службе НСГ, Санду и Константинов договорились, что до конца месяца президент встретится с депутатами народного собрания, чтобы обсудить взаимоотношения между руководством автономии и Кишиневом. «Также стороны обсудили процедуры, нарушенные при подаче Молдовой заявки на вступление в Европейский союз. Президент согласилась с правом Гагаузии участвовать в решениях подобных вопросов», — отмечается в пресс-релизе НСГ.

Напомним, что ранее НСГ раскритиковало руководство Молдовы за то, что оно не посоветовалось с жителями автономии и всей страны, подавая заявку на вступление в ЕС. Также НСГ заявило, что власти Молдовы «целенаправленно пренебрегают интересами Гагаузии» и нарушают договоренности, достигнутые Кишиневом и Комратом. Об этом говорится в декларации, принятой НСГ 6 июля.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: