Президента Узбекистана Каримова похоронили на историческом кладбище Самарканда
2 мин.

Президента Узбекистана Каримова похоронили на историческом кладбище Самарканда


Президента Узбекистана Ислама Каримова сегодня похоронили в Самарканде на кладбище, где покоятся его родители. Траурный молебен состоялся возле медресе Тилля-Кори на площади Регистан, сообщает interfax.ru

Молитву провел муфтий Управления Узбекистан Усмонхон Алимов. По мусульманским обычаям в джаназа-намазе (заупокойной молитве) участвуют только мужчины, число которых на площади составило несколько тысяч.

По желанию президента, он был захоронен в соответствии с мусульманскими обычаями в своем родном городе Самарканде.

Тело Каримова сегодня утром доставили самолетом из Ташкента в Самарканд. Как передает РИА «Новости», жители Самарканда, встречая кортеж с телом Каримова, усеяли розами путь в несколько километров от аэропорта до центра города, его знаменитой площади Регистан. 

Траурную процессию сопровождала рота десантников, духовные лица и родственники Каримова. В центре Самарканда было перекрыто автомобильное движение, на кладбище смогли пройти и проехать в специальных кортежах только приглашенные, сообщил РБК. На церемонию прощания прибыли президенты Таджикистана, Туркмении и Афганистана, премьер-министры России, Киргизии, Казахстана и Белоруссии.

На историческом кладбище Шахи-Зинда, где похоронили президента, покоятся средневековые деятели, а также родители Ислама Каримова. Последние 20 лет на Шахи-Зинда никого не хоронят.

Руководство Молдовы сегодня направило телеграмму в связи с кончиной президента Узбекистана Ислама Каримова, в которой выразило соболезнования семье Каримовых и узбекскому народу, сообщается на сайте президента РМ. 

Узбекистан официально объявил о смерти Ислама Каримова в пятницу, 2 сентября. Согласно медицинскому заключению о причинах смерти президента, которое было опубликовано властями страны, Каримова доставили в больницу 27 августа около 9:00 по местному времени «в бессознательном состоянии» после перенесенного инсульта, пишет РБК. 2 сентября в 20:15 по местному времени у Каримова «наступила остановка сердечной деятельности». Спустя 40 минут врачи констатировали биологическую смерть президента.

Каримов скончался на 79-м году жизни. Он правил страной около 27 лет: в советский период сначала как первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана (1989-1991), а затем как президент Узбекской ССР (1990-1991); в 1991 году с момента провозглашения страной независимости стал первым президентом Узбекистана.

В Узбекистане объявлен трехдневный траур.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: