Президенту Молдовы дадут право вводить ЧП? В некоторых случаях – без парламента
3 мин.

Президенту Молдовы дадут право вводить ЧП? В некоторых случаях – без парламента

Правительство Молдовы предлагает парламенту наделить президента правом вводить чрезвычайное положение. Такое введение ЧП парламент должен одобрить в течение суток. Но, если парламент не сможет собраться в течении 24 часов, режим ЧП будет считаться введенным. Такие изменения к Закону о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения предложило 7 июня правительство.

Что предлагает PAS?

Правительство 7 июня утвердило отзыв на законопроект депутатов PAS. Еще в марте депутаты от правящей партии Лилиан Карп, Юлия Даскэлу, Василе Грэдинару и Игорь Кирияк зарегистрировали в парламенте законопроект о внесении изменений в Закон о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения и другие нормативные акты.

Как утверждается в пояснительной записке к документу, законопроект разработали вследствие обращения Конституционного суда и для улучшения нормативной базы регулирующей режимы ЧП, военного и осадного положения. В том числе для того, чтобы четко обозначить сроки чрезвычайного положения, основания его ведения и компетенции государственных органов во время ЧП.

Закон добавляет в перечень мер, которые могут применять в период ЧП:

  •  установление особого режима деятельности пунктов пропуска через государственную границу и особый режим приема, пребывания и документирования иностранцев,
  • перепрофилирование и изменение назначения и режима деятельности государственных и частных учреждений,
  • изменение порядка назначения на должность и увольнения руководителей органов публичной власти и государственных и муниципальных предприятий,

В законопроекте также предусмотрена процедура продления режима ЧП и нормы, касающиеся судопроизводства и деятельности органов юстиции во время ЧП.

Что предложили в правительстве?

Из-за «широкого спектра недостатков», выявленных на практике, в правительстве предложили концептуально пересмотреть положения законодательства о ЧП и рекомендовали «рассмотреть возможность разработки и утверждения нового профильного закона». Но тем не менее выступили с поправками к существующему проекту.

Правительство предлагает дополнить перечень оснований для введения режима ЧП новым пунктом:

  • наличие угрозы экономическому благополучию и энергетической безопасности государства, обуславливающее необходимость предотвращения, уменьшения и ликвидации ее последствий.

Правительство предлагает также расширить перечень полномочий комиссии по ЧС, добавив туда девять новых пунктов. Например, право ограничивать право на ношение оружия гражданами, ограничения на цены и продажу некоторых товаров, право на выделение средств резервного фонда и т.п.

Правительство предлагает добавить в закон статью, описывающую полномочия минобороны во время режима ЧП.

Правительство предлагает также несколько поправок, согласно которым вооруженные силы смогут реагировать на военную угрозу и без введения военного положения. В правительстве отмечают, что существующие нормы закона противоречат ст.87 Конституции, которая дает президенту право принимать меры для отражения агрессии и до введения военного положения.

Кроме того, правительство предлагает наделить президента правом не просто инициировать, но и вводить чрезвычайное положение с последующим одобрением в парламенте.

Вводить ЧП президент сможет «в случае появления предпосылок, предполагающих неизбежность возникновения опасности для национальной безопасности или конституционного строя, что обуславливает необходимость защиты правового государства, поддержания или восстановления законности».

В этом случае глава государства немедленно обращается в парламент с предложением объявить чрезвычайное положение. «Если парламент не находится в это время на сессии, президент Республики Молдова вводит своим указом режим чрезвычайного положения и немедленно представляет его парламенту для подтверждения (валидации). Парламент созывается по праву в течение 24 часов с момента регистрации указа об установлении режима чрезвычайного положения. Несозыв парламента в течение 24 часов будет означать принятие предложения президента», — говорится в проекте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: