В Москве погиб российский генерал. Он распространял фейки про «боевых комаров» и «птиц, переносящих вирусы»

В Москве в результате взрыва на Рязанском проспекте погибли начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник. Об этом 17 декабря сообщил Следственный комитет РФ. По данным источников BBC, подрыв Кириллова — результат спецоперации Службы безопасности Украины.

По данным следствия, взрывное устройство было заложено в самокат, стоявший рядом с подъездом дома. Телеграм-канал Mash пишет, что взрыв произошел около шести утра, когда за Кирилловым приехала служебная машина. СК России возбудил уголовное дело по статьям о теракте, убийстве и незаконном обороте оружия.

По данным СМИ, мощность самодельного взрывного устройства составляла около 300 граммов в тротиловом эквиваленте, а в действие оно было приведено дистанционно. 

В результате взрыва в доме вырвало подъездную дверь и выбило стекла. Была повреждена служебная машина Кириллова.

За день до гибели Служба безопасности Украины сообщила о подозрении Кириллову — по версии украинской спецслужбы, генерал ответственен за «массовое применение» запрещенного химического оружия «на восточном и южном фронтах Украины». Подозрение Кириллову было объявлено по уголовной статье о военных преступлениях.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк на вопрос журналиста Александра Плющева, связывает ли он объявление подозрения Кириллову и его убийство, ответил, что нет.

Позже источники в СБУ сообщили Украинской службе BBC, что взрыв, в результате которого погиб генерал Игорь Кириллов, был частью спецоперации службы безопасности.

«Кириллов был военным преступником и абсолютно законной целью, поскольку отдавал приказы применять запрещенное химическое оружие против украинских военных. Такой бесславный конец ждет всех, кто убивает украинцев. Возмездие за военные преступления неизбежно», — сообщают источники в СБУ.

В октябре Великобритания ввела санкции против Кириллова, заявив, что он курировал применение химического оружия в Украине и выступал в качестве «рупора кремлевской дезинформации».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Слусарь рассказал, при каких условиях согласился бы стать министром сельского хозяйства

Бывший депутат и экс-глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что не получал предложений войти в состав нового правительства. Об этом он рассказал 30 октября в эфире программы RealPolitik на NewsMaker. По словам Слусаря, он согласился бы возглавить министерство сельского хозяйства, если бы кабинет министров был проевропейским, учитывал национальные интересы и изменил подход к аграрной политике.

«Я никогда не бегал от ответственности и не гонялся за должностями. Если бы сложились условия, и была бы команда, которая меня устраивает. Это должно быть проевропейское правительство, которое в то же время понимает национальный интерес и не гонится поставить галочки в переговорах с Европейским союзом», — заявил Слусарь.

Он добавил, что его видение развития сельского хозяйства «диаметрально противоположно» нынешнему подходу властей.

«Если бы эту модель приняли, я бы пошел министром сельского хозяйства. Но я думаю, что в этих условия, которые были после выборов, никто об этом не задумывался», — сказал Слусарь.

Напомним, кандидат в премьер-министры Александр Мунтяну предложил назначить главой министерства сельского хозяйства Людмилу Катлабугу. Ранее она уже возглавляла это ведомство — в ноябре 2024 года Катлабуга вошла в правительство Дорина Речана и сменила на посту Владимира Болю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: