Приговоренный к тюремному сроку за незаконное обогащение судья остается в должности. И готовится опротестовать приговор
2 мин.

Приговоренный к тюремному сроку за незаконное обогащение судья остается в должности. И готовится опротестовать приговор

Первый молдавский судья, приговоренный к тюремному сроку за незаконное обогащение, Олег Мельничук остается в должности после того, как Апелляционная палата отменила его отставку. Решение инстанции не удалось изменить. Сам же Мельничук подал апелляцию против решения суда, приговорившего его к тюремному заключению, передает ZdG.

Расследование против Мельничука началось в 2017 году и длилось более полутора лет. За время следствия прокуроры выяснили, что с 2013-2017 Мельничук. будучи судьей. указывал в своей декларации о доходах ложные данные. Лично или через третьих лиц судья владел имуществом, общая стоимость которого значительно превышала его доход. Следствие установило, что это имущество никак не могло быть приобретено законным путем.

Прокуроры подсчитали, что с 2014 по 2016 год семья Мельничука получила доход около полутора млн леев (в том числе 600 тыс. леев «подозрительных пожертвований»), а потратила более двух млн леев.

Сразу же после возбуждения уголовного дела Мельничук ушел в отпуск по уходу за ребенком. Высший совет магистратуры приостановил его полномочия до 1 марта 2019 года. По истечении срока ВСМ отправил Мельничука в отставку, однако тот опротестовал это решение в Апелляционной палате. Летом 2021 года ВСМ подал апелляцию в Высшую судебную палату, однако там иск отклонили, посчитав его «необоснованным» и оставили в силе решение Апелляционной палаты.

3 сентября 2021 года суд Новых Анен приговорил его к семи годам тюрьмы. Мельничук стал первым молдавским судьей, против которого завели уголовное дело по статье УК «незаконное обогащение». Это решение суда Мельничук также опротестовал в Апелляционной палате. Его апелляцию зарегистрировали 4 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: