http://grodnonews.by

Prime сдает частоты. Кому канал Плахотнюка может уступить национальное покрытие

Телеканал Prime, принадлежащий экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, хочет отказаться от национального покрытия, сообщила Agora.md. Этот вопрос рассмотрят на заседании Совета по телевидению и радио (СТР). По информации NM, частоты Prime отдадут подконтрольному социалистам Accent TV, который теперь вместо Prime будет ретранслировать программы российского «Первого канала».

Изменение лицензии на вещание телеканала Prime, который намерен отказаться от национального аналогового покрытия, СТР рассмотрит на заседании 4 ноября.

Две недели назад, отметим, стало известно, что с 1 ноября Prime не будет ретранслировать программы российского «Первого канала». Теперь это будет делать подконтрольный социалистам телеканала Accent TV, который переименовали в «Первый в Молдове».

Как ранее рассказал NM источник, знакомый с ситуацией на медиарынке,  у Accent TV возникли проблемы, связанные с тем, что для ретрансляции своих программ «Первый канал» требует аналогового эфирного вещания, а Accent TV вещает только в кабельных сетях. Собеседник предположил, что Prime может отказаться от аналогового вещания, а его частоты могут перейти телеканалу Accent TV. Взамен, по словам собеседника, Совет по телерадио, большинство членов которого сейчас подконтрольны социалистам, выдал медиахолдингу Владимира Плахотнюка лицензию на вещание нового телеканала Canal 5.

Ранее гендиректор Accent TV Станислав Выжга в беседе с NM отмечал, что эфирное вещание — обязательное требование «Первого канала» к своим партнерам. Выжга подчеркнул в этой связи, что «Первый в Молдове» вошел в цифровой мультиплекс, а отсутствие аналогового вещания, по его словам, — «это уже технические детали, которые решаются».

Отметим, ранее от аналогового вещания отказался телеканал Canal 2, подконтрольный Плахотнюку. Частоты Canal 2 премьер-министр Майя Санду обещала вернуть румынскому телеканалу TVR Moldova.

Между тем, по словам, собеседника NM, не совсем понятно, как это может произойти, так как Молдова должна в 2020 году отказаться от эфирного аналогового телевидения и перейти на цифровое. В рамках этого перехода освобождающиеся частоты не должны использовать для аналогового вещания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Марш мира» в Кишиневе: Коммунисты вышли на улицы, чтобы отметить «освобождение Молдовы от фашизма»

Представители Партии коммунистов (ПКРМ) 24 августа вышли на улицы Кишинева, чтобы отметить 82-ю годовщину того, что они называют «освобождением Молдовы от фашизма». С партийными флагами участники направились маршем к памятнику воинам-освободителям возле Академии наук и столичной гостиницы.

Представители Партии социалистов (ПСРМ) возложили цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе «Вечность». В церемонии приняли участие в том числе лидер ПСРМ Игорь Додон и депутат Владимир Односталко.

«Ценой колоссальных усилий, героизма и самопожертвования солдат Красной армии завершилась трагическая страница в истории нашего народа. 24 августа 1944 года нашу родину освободили от одного из самых жестоких оккупационных режимов, жертвами которого стали десятки тысяч наших соотечественников. Вечная память героям!» — сообщили в ПСРМ.

Ясско-Кишиневская операция

Напомним, что 20 августа 1944 года советские войска начали одно из самых кровопролитных наступлений времен Второй мировой войны — Ясско-Кишиневскую операцию, сообщает DW.

Операция вошла в историю как одно из самых коротких крупномасштабных наступлений войны и изменила расстановку сил на Балканах. Во время нее, 23 августа 1944 года, Румыния выступила против нацистской Германии и присоединилась к союзникам.

В результате наступления Красной армии Советский Союз вновь установил контроль над Бессарабией, которая оставалась в составе СССР до 1991 года.

В советский период 24 августа 1944 года представляли, как день освобождения Молдовы Советской армией. Это событие и сегодня трактуют по-разному: одни считают его освобождением, другие — началом советской оккупации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: