«Применим другие методы». Фермеры приостановили протест и вывели сельхозтехнику из Кишинева
2 мин.

«Применим другие методы». Фермеры приостановили протест и вывели сельхозтехнику из Кишинева

Молдавские фермеры приостанавливают протест и выводят сельхозтехнику из Кишинева. Об этом 8 декабря сообщил глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь после переговоров с главой министерства внутренних дел Адрианом Ефросом.

По словам Слусаря, разговор с Ефросом «был довольно продуктивным».

«Мы пошли в министерство внутренних дел, потому что в течение последних двух недель вы все подвергались давлению, искусственным провокациям. Начиная с того момента, как нам не предоставили зеленый коридор для проезда к площади Великого национального собрания и инцидента с [полицейским] автомобилем. […] Дискуссия с министром была довольно конструктивной. Мне показалось, что он о многом не знал. Возможно, проведут расследование из-за действий полиции», — сказал Слусарь.

Он также объявил, что фермеры выведут сельхозтехнику из Кишинева, но применят другие формы протеста.

«Мы применим другие методы. Проконсультируемся с аграриями в районах. Проанализируем возможность применения других методов: блокирование всех дорог в стране, блокирование Джурджулештского порта или другие меры. Мы все тщательно проанализируем. […] Параллельно будем работать с комиссией, посмотрим, что можно сделать с возвратом НДС, будем настаивать на компенсациях. […] Предлагаем приостановить акцию протеста. Не прекратить, а применить другие формы протеста», — сказал Слусарь.

***

Напомним, 23 ноября в Кишиневе начался массовый протест фермеров, недовольных поддержкой властей. Они требуют, чтобы власти ввели мораторий на начисление штрафов, создали специальную комиссию, которая рассмотрит дела сельхозпроизводителей, испытывающих трудности с выплатой долгов, и выделили 50% средств из Национального фонда развития сельского хозяйства на прямые выплаты на посевные площади подсолнечника и кукурузы в 2023 году для компенсации убытков.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля заявил 30 ноября, что введение моратория на начисление штрафов, предложенное ассоциацией «Сила фермеров» для поддержки сельхозпроизводителей, невозможно. Также, по словам чиновника, предложение выделить средства на компенсации только производителям кукурузы и подсолнечника — это «дискриминация других фермеров». Боля подчеркнул, что в ближайшее время министерство «определит, как поддержать фермеров и сколько денег выделить».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: