Pro Moldova просит премьер-министра России предоставить информацию о кредитном соглашении
2 мин.

Pro Moldova просит премьер-министра России предоставить информацию о кредитном соглашении

Парламентская группа Pro Moldova направила письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой предоставить дополнительную информацию о кредитному соглашении на €200 млн. Об этом заявил депутат Андриан Канду на брифинге 27 апреля.

«У нас есть сомнения в отношении этого кредитного соглашения. Так как президент Игорь Додон и премьер-министр Ион Кику не дали объяснений, и мы считаем, что они пытаются заработать на этом соглашении с помощью определенных схем, просим Россию предоставить информацию о команде, которая вела переговоры, а также о тех, кто подписал это соглашения со стороны России. Также просим предоставить протоколы и переписку, касающиеся обсуждения кредитного соглашения», — заявил Канду.

Напомним, что на прошлой неделе парламент ратифицировал соглашение о российском кредите. После этого Конституционный суд (КС) приостановил действие соглашения в ответ на обращение парламентской группы Pro Moldova. КС намерен выяснить, не нарушает ли договор положения Конституции о суверенитете и независимости Молдовы, а также об экономической деятельности в стране, принципы использования иностранных займов и кредитов и фундаментальные принципы собственности, прописанные в законе.

Подробности о том, кто подписал кредитное соглашение, и что о нем говорят эксперты, читайте в материале NM: Расплата по чужим долгам. Три ловушки российского кредита для Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: