«Продолжим обеспечивать принцип прозрачности». Домника Маноле о своем назначении председателем КС
50 сек.

«Продолжим обеспечивать принцип прозрачности». Домника Маноле о своем назначении председателем КС

Новая глава Конституционного суда (КС) Домника Маноле 10 ноября прокомментировала свое повторное назначение на эту должность. Она заявила, что ее профессиональные принципы останутся неизменными и поблагодарила коллег за доверие.

«Сегодня коллеги большинством голосов избрали меня председателем. Благодарю их за доверие. Конституционный суд — это судебный орган, который обеспечивает правильную работу органов государственной власти и соблюдение прав и свобод человека в соответствии с Конституцией», — заявила Домника Маноле.

Домника Маноле также отметила, что ее профессиональные принципы останутся неизменными. «Я продолжу прилагать усилия для укрепления независимости Конституционного суда. Вместе с коллегами мы продолжим обеспечивать принцип прозрачности в работе суда. Это основные принципы, без соблюдения которых конституционные суды теряют легитимность», — подчеркнула Домника Маноле.

***

Напомним, что 9 ноября Николай Рошка подал в отставку с поста председателя КС. Домнику Маноле 10 ноября снова избрали главой КС после отставки Николая Рошки. Согласно документу, опубликованному на сайте КС, Маноле избрали большинством голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: