Продовольственную розницу просят подвинуться: на молдавский рынок выходит немецкая ритейл-сеть Kaufland
3 мин.

Продовольственную розницу просят подвинуться: на молдавский рынок выходит немецкая ритейл-сеть Kaufland


На молдавский рынок собирается зайти немецкая ритейл-сеть Kaufland. Об этом сообщил сегодня мэр столицы Дорин Киртоакэ. Рассказать какие-либо подробности он отказался, сославшись на то, что представители Kaufland приедут в конце недели в Кишинев и сами обо всем расскажут. Игроки рынка продовольственной розницы не исключают, что немецкая ритейл-сеть, известная своей наступательной ценовой политикой, получит к тому же определенные преференции со стороны мэрии.

О приходе на столичный рынок немецкой ритейл-сети Kaufland Дорин Киртоакэ рассказал на заседании муниципальных служб в понедельник, 28 сентября. «Это будет лучший подарок ко Дню города среди других, которые у нас также есть»,— пообещал Киртоакэ.

По его словам, представители Kaufland приедут в Кишинев 2 октября, чтобы обсудить открытие сети торговых центров. Также представители компании примут участие в ярмарке вакансий, где и объявят об открытии в Кишиневе своей ритейл-сети.

Мэр также отметил, что необходимо подыскать торговые места для размещения магазинов Kaufland. Сообщить какие-либо подробности он отказался, сославшись на то, что о них расскажут сами представители Kaufland. В пресс-службе мэрии также отказались от дополнительных деталей.

О приходе в Молдову компании Kaufland сообщалось еще весной текущего года. Тогда Дорин Киртоакэ провел встречу с гендиректором Kaufland Romania Марко Хосслом (Marco Hössl), который сказал, что окончательное решение будет принято советом директоров в июне-июле текущего года. Дорин Киртоакэ, в свою очередь, заверил, что мэрия окажет компании поддержку в случае ее прихода на молдавский рынок.

Получить комментарии в Kaufland NM не удалось. Телефон пресс-службы Kaufland Romania в течение дня не отвечал.

Собеседники NM на рынке продовольственного ритейла не исключают, что Kaufland может получить от мэрии различные преференции. «Вопрос, на каких условиях они выйдут на молдавский рынок. Пока этого никто не может сказать. Свободных площадей не так много в столице, несмотря на то, что действующие сети их находят и постоянно растут. Но одно дело, если Kaufland будет покупать или брать участки в аренду, и другое — если им их выделит муниципалитет»,— сказал топ-менеджер одной из продовольственных ритейл-сетей, попросивший не указывать его имя и название сети.

Он также отметил, что приход любого нового игрока обычно приводит «к перекройке рынка». «На сегодняшний день объем ритейл-рынка не растет. Kaufland известен тем, что работает в дискаунтере и они серьезно общипывают конкурентов, когда приходят на рынок»,— добавил собеседник.

Финансовый директор 47-th Parallel (бренд Nr.1) Александр Нисенбойм сказал NM, что приход нового игрока на рынок можно только приветствовать, если он собирается конкурировать на равных условиях. «Любая конкуренция — это хорошо при условии, что она осуществляется в равных рыночных условиях, с покупкой земельных участков и т.д. В этом случае мы абсолютно не видим проблем»,— подытожил Нисенбойм.

Пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзанюк заверил NM, что мэрия не будет предоставлять никаких преференций Kaufland. По его словам, ритейл-сеть будет действовать в равных с остальными игроками условиях. Однако на вопрос, почему немецкая компания вела переговоры о приходе на молдавский рынок именно с мэрией, ответить не смог.

Ритейл-сеть Kaufland насчитывает более 1 тыс. магазинов в Чехии, Словакии, Польше, Хорватии, Германии, Болгарии и Румынии. В Румынии насчитывается более 100 магазинов. В начале года Kaufland приобрел румынский бизнесмен Адриан Виман.

Сеть гипермаркетов Kaufland принадлежит немецкой компании Schwarz Gruppe, которая также владеет сетью дискаунтеров Lidl и магазинов формата Cash&Cary Handelshof.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: