Прокуратура отказалась возбудить дело о дезертирстве против солдата Павлеску. И подтвердила, что над ним издевались
2 мин.

Прокуратура отказалась возбудить дело о дезертирстве против солдата Павлеску. И подтвердила, что над ним издевались

Прокуратура отказалась возбудить дело о дезертирстве против солдата Марина Павлеску, который совершил каминг аут, как гей. Как сообщила его адвокат Дойна-Иоана Страистяну, прокуроры подтвердили, что он подвергался преследованию из-за его ориентации.

Страистяну рассказала, что министерство обороны требовало привлечь Павлеску к ответственности за дезертирство. Минобороны посчитало дезертирством то, что Павлеску отказался возвращаться в армию после увольнительной и публично заявил, что подвергался преследованию из-за ориентации. По Словам адвоката, прокуроры пришли к выводу, что Павлеску не вернулся в армию, потому что «его запугивали и преследовали сослуживцы».

Напомним, 10 ноября 2021 года солдат-срочник Марин Павлеску совершил публичный каминг-аут как гей и сообщил, что не вернется из отпуска в армию. Он объяснил это тем, что в части над ним издевались и избивали из-за его ориентации. О том, что он — гей, сослуживцы узнали из записи его разговора с партнером, которую распространили в части.

Факт дискриминации Павлеску также подтвердил Совет совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства.

Кроме того, в Офисе народного Адвоката также провели собственное расследование и пришли к выводу, что в армии нарушали права Павлеску. По мнению авторов отчета, то, что военный инспекторат отрицает проблемы, о которых заявил Павлеску и настаивает на привлечении его к ответственности, «больше выглядит, как попытка наказать Марина Павлеску за то, что он позволил себе „очернить“ армию».

В Офисе омбудсмена считают, что военный инспекторат провел внутреннее расследование таким образом, чтобы себя защитить. Там подчеркнули, что инспекторат утверждает, что Павлеску не подвергался преследованиям и издевательствам. Правозащитники же настаивают на том, что инспекторат не собрал «объективные доказательства».

«Все отрицали дискриминацию, но в то же время все знали о сексуальной ориентации молодого человека», — отметили в отчете.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: