Прокуратура ответила на обращение депутата от PAS в связи с видеомонтажом встречи Шора с Санду
3 мин.

Прокуратура ответила на обращение депутата от PAS в связи с видеомонтажом встречи Шора с Санду

Генеральная прокуратура отклонила просьбу депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиана Карпа провести расследование в связи с появлением видеомонтажа якобы переговоров президента Майи Санду и беглого депутата Илана Шора. Как отметил в письме заместитель генпрокурора Руслан Попов, обращение Карпа составлено неправильно. В то же время, по данным прокуратуры, в уголовном кодексе не предусмотрена статья «попытка фальсификации выборов».

Лилиан Карп обратился в прокуратуру после появления в СМИ видеоролика якобы встречи беглого депутата Илана Шора с президентом Майей Санду. По предположению журналистов, находящийся в розыске бизнесмен Вячеслав Платон нанял группу для монтажа ролика и был намерен опубликовать его во время избирательной кампании перед выборами 11 июля, чтобы этим испортить имидж президента и партии «Действие и солидарность».

Карп в официальном обращении попросил Генпрокуратуру расследовать этот случай как попытку фальсификации выборов.

Как заявили Карпу в прокуратуре, во-первых, депутат неправильно составил обращение, и в нем содержатся лишь «интуитивные и дедуктивные» утверждения о возможной попытке фальсификации выборов. В прокуратуре уточнили, что в Уголовном кодексе не предусмотрена такая статья. Кроме того, прокуроры не видят никаких оснований считать, что могло быть совершено преступление.

Также в Генпрокуратуре напомнили, что Прокуратура по борьбе с оргпреступностью вместе с сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) проводила обыск по делу о слежке за судьей. Никаких других обысков по адресу, по которому находится и офис Платона, не проводили и не конфисковывали компьютеры.

В прокуратуре Карпу посоветовали в следующий раз при появлении оснований для вмешательства прокуратуры составлять обращение в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

Напомним, в распоряжение телеканала Jurnal TV попал видеоролик, на котором Илан Шор беседует якобы с президентом Майей Санду. Как утверждает телеканал, на видео действительно Шор и его ассистентка, а лицо Майи Санду смонтировано, и это можно заметить невооруженным глазом. Как уверяет телеканал, ролик подготовили люди, которых нанял бизнесмен Вячеслав Платон, чтобы испортить имидж президента и PAS во время избирательной кампании перед парламентскими выборами. Однако, по данным телеканала, опубликовать ролик помешала Служба информации и безопасности, которая в конце июля разоблачила группу людей, якобы нанятых Платоном для монтажа «сливов», и арестовала компьютеры, в которых был этот ролик. После появления ролика в СМИ Илан Шор заявил, что это — видеомонтаж.

Бизнесмен Вячеслав Платон заявил, что не имеет никакого отношения к монтажу видеоролика, на котором снята якобы встреча депутата Илана Шора с президентом Майей Санду. Как заявил NM Платон, обыск, проводившийся сотрудниками Службы информации и безопасности, о котором рассказал Jurnal TV, проходил не в его офисе, и у него не конфисковали компьютер, на котором якобы было это видео.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: