Прокуратура проверит продажу земли перед торговым центром Unic. Об этом NM сообщила представитель Генпрокуратуры Марьяна Керпек. После того, как стало известно, что мунсовет разрешил приватизировать 1,36 га земли перед Unic за 2,6 млн леев, прокуратура заинтересовалась сделкой. «Прокуратура проверит этот случай», — отметила Марьяна Керпек. Отметим, 17 февраля Мунсоветники от Партии социалистов и партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) проголосовали за приватизацию участка перед торговым центром Unic. При этом, рыночная стоимость участка составляет около 28 млн леев.
Представители DA на пресс-конференции 18 февраля заявили, что исполняли окончатлеьное решение суда. В то же время, и.о. лидера DA Дину Плынгэу сообщил, что намерен отозвать политическую поддержку некоторых коллег в мунсовете в связи с голосованием за приватизацию и аренду участков при UNIC. Плынгэу считает, что мунсоветники от DA могут достойно уйти в отставку. Кроме того, он отметил, что решение об отзыве политической поддержки обсудят на национальном совете партии. «Скорее всего, придется решать между моей отставкой и отставкой некоторых мунсоветников», — написал он.
Споры вокруг приватизации участка тянутся с 2016 года. Его кадастровая стоимость — 28 млн леев. 14 апреля 2016 года представители акционерного общества UNIC подали заявление в муниципальный совет Кишинева о приватизации участка и об аренде соседнего участка.
Не дождавшись ответа мэрии, в декабре 2016 года UNIC обратился в суд с требованием «констатировать нерассмотрение требования о приватизации прилегающего участка и сдачи в аренду другого прилегающего участка». Суд сектора Центр удовлетворил требования администрации магазина UNIC.
Инстанция обязала мэрию передать магазину для приватизации участок площадью 1,38 га и подписать договор аренды на другой участок площадью 0,21 га, расположенный по тому же адресу. В феврале 2017 года Апелляционная палата оставила в силе это решение, а затем Высшая судебная палата отменила решение АП и вернула дело на пересмотр.
В 2019 году АП оставила в силе решение суда первой инстанции, который обязал мэрию продать участок площадью 1,38 га и сдать в аренду магазину участок 0,21 га.
Современную демократическую партию Молдовы (PDMM, бывшая Pro Moldova, которую возглавлял Андриан Канду) временно исключили из списка участников парламентских выборов. Объясняя это решение, власти сослались на информацию спецслужб о «возможных подрывных действиях», осуществляемых через партию и координируемых лицами под международными санкциями. PPDM назвала обвинения ложными и подала в Генпрокуратуру жалобу на СИБ, ЦИК и Агентство госуслуг за злоупотребление властью.
А Высшая судебная палата оставила в силе ограничение деятельности партий, связанных с беглым олигархом Иланом Шором: «Возрождение», «Шанс», «Сила альтернативы и спасения Молдовы» и «Победа».
Тем временем Апелляционная палата Кишинева обязала ЦИК повторно рассмотреть заявку на регистрацию для участия в парламентских выборах партии Moldova Mare Виктории Фуртунэ.
Избирательные участки в Приднестровье
Власти решили открыть не 10, а 12 избирательных участков для голосования жителей Приднестровья на парламентских выборах. 11 участков откроют в населенных пунктах в Зоне безопасности и один — в Кишиневе. По словам вице-премьера по реинтеграции Романа Рошки, в последние годы на выборах в Молдове голосуют в среднем 30 тыс. приднестровцев, поэтому 12 участков для них будет достаточно.
Евроинтеграция и правые партии: разбор NM
Евросоюз переживает перемены. Усиление правых партий изменяет политический ландшафт Европы, а популярность популистов растет. Смогут ли молдавские политики оседлать эту волну? И получится ли у Молдовы вступить в изменяющийся ЕС по «старой методичке» — об этом в видеоразборе NM «Европа изменяется. А что с Молдовой?».
У адвоката Плахотнюка проблемы
Адвокат Владимира Плахотнюка Лучиан Рогак тможет лишиться более 500 тыс. леев: между его доходами и расходами в 2021 году обнаружили расхождение. Сам Рогак отрицает обвинение, отмечая, что его дважды проверяли и нарушений не нашли.
Рогак связывает претензии со своей критикой госструктур и обещает «использовать все законные методы» для защиты репутации и прав.
Тариф на газ
Министр энергетики Дорин Жунгиету сообщил, что тариф на газ пересмотрят после завершения закупок на зиму, которые уже выполнены на 80%. Он также заверил, что «оснований для роста тарифов нет», и перебои с поставками не ожидается.
Компенсации фермерам
Правительство выделит 100 млн леев компенсаций фермерам, пострадавшим от весенних заморозков. С 1 октября откроется прием заявок на авансовые платежи для инвестпроектов в агросекторе: строительство теплиц, модернизацию ферм и др. С 13 октября стартует отдельная программа постинвестиционных выплат за проекты, начатые в 2024–2025 годах.
«Ни один фермер… не останется без запрошенной помощи», — пообещала министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга.
«Есть вопросы» к Илье Тромбицкому
Каждое лето в Молдове появляются новости о том, что Днестр мелеет и высыхает. Что на самом деле происходит с рекой, почему уровень воды снижается, насколько критична ситуация, есть ли способы ее исправить и как при этом можно развивать экономику. Об этом рассказал эколог Илья Тромбицкий в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.
Нападение на судью
В суде сектора Центр в Кишиневе мужчина, обвиняемый в домашнем насилии, набросился с газовым ключом на судью, когда тот выносил решение о защите его дочери, подавшей иск. Пострадали судья и сопровождавший девушку человек.
Tudor Mardei / NewsMaker
Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару выразила сожаление в связи с инцидентом и сообщила, что власти обсуждают создание судебной полиции, но это требует «больших финансовых ресурсов».
Выборы и «Плаха»
В преддверии выборов правительство выкупило права на фильм о становлении независимой Молдовы, дав ему узнаваемое название — «Плаха». Фильм, премьера которого состоится 29 августа, сразу же стал продвигать близкий властям телеканал. В материале «Правительство купило «Плаху». NM разбирался, как власти объясняют его покупку, каков политический смысл этого решения, и почему у него может быть оно обратный эффект.
Ковид, аллергия на амброзию
Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что, несмотря на рост заболеваемости в больницах и поликлиниках Молдовы не хватает экспресс-тестов на COVID-19. По словам министра, медучреждения обязаны закупать тесты самостоятельно.
Кроме того, Немеренко сообщила, что внедрять иммунотерапию от аллергии на амброзию в больницах не будут, поскольку «гораздо проще уничтожить эту траву», чем сокращать бюджеты на лечение онкобольных и детей с редкими заболеваниями.
День независимости: программа
Сегодня в Молдове отмечают День независимости. Начнутся торжества традиционно с возложения цветов. Завершатся тоже традиционно — концертом на главной площади страны (с участием Zdob și Zdub, Ирины Римес, Carla’s Dreams и др.). Особенным нынешнее празднование сделает приезд целой делегации высокопоставленных европейских гостей: Эммануэля Макрона, Дональда Туска и Фридриха Мерца.
Что будет сегодня, 27 августа:
09:00 Возложение цветов к мемориалу «Вечность».
10:00 Возложение цветов к памятнику Штефану чел Маре.
16:00 Встреча Эммануэля Макрона, Фридриха Мерца и Дональда Туска с Майей Санду.
16:50 Брифинг по итогам встречи Санду с европейскими лидерами.