Partidul ȘOR

Прокурор по делу Таубер не явился на заседание суда. Депутат жалуется, что ей не дают заниматься политикой

Депутат Марина Таубер 2 августа заявила, что 1 августа должно было состояться заседание Апелляционной палаты Кишинева по ее делу, однако, «процесс отложили, потому что прокурор не явился». По словам Таубер, это уже не первый случай, когда прокуроры, ведущие ее дело, не являются на слушания. Представители Антикоррупционной прокуратуры заявили NM, что прокурор по делу Таубер не получил повестку о необходимости явиться на это заседание.

В объявленной неконституционной партии «Шор» тоже возмутились неявкой прокурора на заседание по делу Таубер. «Меры пресечения, наложенные на Марину Таубер, лишают ее прав, в том числе права покидать Кишинев (права общаться с избирателями и гражданами, которые ее поддерживают), и права на подготовку к избирательной кампании», — говорится в заявлении формирования.

В партии также утверждают, что Таубер никогда не пропускала заседания, не нарушала закон и наложенные на нее судом ограничения. «Политик считает, что такое поведение прокуроров, которыми лично руководит Майя Санду, направлено на то, чтобы продлить ее отсутствие в публичном пространстве. Она выразила разочарование их действиями, отметив, что это отразится не только на ее судьбе, но и на жизни простых граждан», — подчеркивается в пресс-релизе партии.

На запрос NM представители Антикоррупционной прокуратуры заявили, что «прокурор Геннадий Епуре не получал повестку о явке на заседание».

Напомним, Марина Таубер проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании партии «Шор». Согласно материалам дела, Таубер, будучи кандидатом на выборах мэра Бельц в 2021 году, намеренно и по предварительной договоренности с руководством формирования и с преступной группировкой, возглавляемой беглым олигархом Иланом Шором, получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. При этом, сообщают прокуроры, часть денег объявили пожертвованиями от 104 человек, которые на самом деле никаких денег партии не давали.

Также Тубер обвиняют в том, что она, будучи вице-председателем партии «Шор», получила от преступной группировки Шора 195,5 млн леев на продвижение формирования и захват власти в Молдове.

В конце июня прокуратура направила дело в суд Кишинева сектора Буюканы. Если Таубер признают виновной, ей грозит штраф до 92,5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы. Сейчас депутат находится на свободе, но под судебным контролем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Yves Herman / Reuters

Совет по иностранным делам Евросоюза обсудит ситуацию в Молдове в преддверии выборов

На заседании совета по иностранным делам Европейского союза, которое проходит 15 июля в Брюсселе, обсудят и ситуацию в Молдове накануне парламентских выборов. Об этом сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас. По информации источников Moldova1, ЕС рассматривает возможность введения санкций против еще нескольких молдавских политиков.

«Мы обсудим вредное иностранное влияние, вмешательство в выборы и то, что еще мы можем сделать для укрепления устойчивости Молдовы. Важно, чтобы министры понимали текущую ситуацию, основные угрозы и проблемы», — заявила Каллас.

По информации СМИ, совет может ввести санкции против еще нескольких молдавских политиков, которых в ЕС считают причастными к попыткам дестабилизации ситуации в стране. Речь идет о членах и лидерах партий, входящих в блок «Победа», связанный с беглым бизнесменом Иланом Шором.

Также Евросоюз может одобрить новые меры поддержки Молдовы для борьбы с дезинформацией и гибридными угрозами в преддверии выборов.

Отметим, в Брюссель с рабочим визитом прибыл министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой. В рамках совета по иностранным делам Европейского союза он проведет переговоры с министрами иностранных дел стран ЕС. Кроме того, известно, что глава молдавского МИД встретится с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас и еврокомиссаром по вопросам расширения Мартой Кос.

Напомним, парламентские выборы в Молдове назначены на 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: