NewsMaker / Andrei Mardari

Прокуроры из Румынии приедут в Кишинев для проведения совместных расследований

Прокуроры из румынского Национального управления борьбы с коррупцией (DNA) будут работать в Кишиневе вместе с прокурорами из Антикоррупционной прокуратуры Молдовы над совместными расследованиями. Об этом рассказала глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин в эфире телеканала TVR Moldova.

«Сейчас мы планируем обмен опытом: надеюсь,  в следующем месяце представители DNA приедут в Кишинев. Есть расследования, где Антикоррупционная прокуратура работает вместе с DNA. Например, недавнее расследование о таможнях. В один день было несколько совместных операций, скоординированных с DNA. Понятно, что наши соседи — важные партнеры в нашей борьбе с коррупцией, особенно, когда граждане Молдовы оказываются в Румынии и наоборот. У нас тесное сотрудничество между двумя государствами и я рада, что  сложились хорошие отношения», — сказала Драгалин.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kp.ru

Минфин предложил с 1 августа обложить налогами часть импорта из Приднестровья

Предпринимателей из Приднестровья могут обязать с 1 августа 2026 года платить НДС и акцизы на часть товаров, которые они импортируют в Молдову. Соответствующий проект разработало и вынесло на публичные консультации министерство финансов.

Авторы инициативы предлагают обложить налогами следующие категории товаров: икру и ее заменители; алкогольную продукцию; табачные изделия; природный газ (за исключением поставок Moldovagaz и компании «Тираспольтрансгаз», которая не имеет налоговых отношений с бюджетной системой Молдовы); электроэнергию (за исключением балансирующей электроэнергии, которую поставщики предоставляют экономическим агентам, не имеющим налоговых отношений с бюджетной системой Молдовы); духи и туалетную воду; натуральный и искусственный мех; природный и культивированный жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни; ювелирные изделия; изделия из драгоценных металлов и их концентраты, драгоценные металлы, металлы с покрытием из драгоценных металлов и изделия из них; руды, шлак, зола, недрагоценные металлы и изделия из них; транспортные средства.

Проект предусматривает применение к этим товарам общего налогового режима, установленного Налоговым кодексом. Сейчас стандартная ставка НДС для большинства товаров составляет 20%, а для природного газа — 8%.

Как отметили авторы проекта, цель инициативы — обеспечить единое применение налогового и таможенного законодательства на всей территории Молдовы, постепенно интегрировать Приднестровский регион в национальное налоговое и таможенное пространство и устранить особый налоговый режим, которым сейчас пользуются экономические агенты региона.

В министерстве финансов считают, что реформа позволит увеличить поступления в бюджет и укрепить налоговую дисциплину. Авторы проекта утверждают, что на первом этапе в перечень включили товары с минимальным социальным эффектом, чтобы избежать существенного роста цен на товары повседневного спроса.

Согласно проекту, это лишь первый этап реформы. Правительство планирует регулярно пересматривать перечень товаров, освобожденных от уплаты НДС и акцизов, чтобы к 2030 году общий налоговый режим распространялся на все товары, импортируемые экономическими агентами Приднестровского региона.

Напомним, что в конце апреля Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: