Прокуроры задержали бывшего главу Органа гражданской авиации
1 мин.

Прокуроры задержали бывшего главу Органа гражданской авиации

Прокуроры антикоррупционной прокуратуры и Наццентра борьбы с коррупцией задержали бывшего главу Органа гражданской авиации Еуджена Коштея.

Речь идет о деле об отмывании денег, в котором фигурирует бывший врио мэра Сильвия Раду и посаженный отец бывшего депутата Сергея Сырбу Валентин Визант. В этом деле четыре фигуранта, кто является четвертым — неизвестно.

Как выяснилось их материалов дела, четыре человека работали в компании -консультанте в сфере авиации. Они заключили много контрактов с аналогичными компаниями за рубежом.

В ходе расследования выяснилось, что деньги компании попадали на счета молдавских компаний и офшорных компаний. Затем деньги из офшоров переводили в компании-прокладки для легализации их происхождения, а далее — на личные карты этих четырех человек. Речь идет о сумме €2 млн.

Находящийся за границей Валентин Визант назвал дело заказным.

«Считаю эти обыски актом безвкусицы, проводимым на основании заказного дела, без всякого  правового обоснования. Я узнал, что заключение о проведении обыска было выдано еще 19 июля. До сегодняшнего дня со мной не связывались ни прокуроры, ни представители других правоохранительных органов. Более того, я выехал из страны без всяких возражений Пограничной полиции.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: