privesc.eu

Promo-Lex посчитал голоса на выборах президента Молдовы. И рассказал о нарушениях

Наблюдатели ассоциации Promo-Lex предварительные опубликовали данные параллельного подсчета голосов на выборах президента. Как рассказал директор программ Promo-Lex Павел Постикэ на брифинге 2 ноября, данные ассоциации отличаются от данных Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Также Постикэ рассказал о зафиксированных нарушениях.

Постикэ отметил, что в результаты не включены данные с избирательных участков в приднестровском регионе и за рубежом. Таким образом, по данным Promo-Lex, независимый кандидат Игорь Додон набрал 35,56% голосов, а лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду — 33,73%. При этом, согласно последним данным ЦИК, Додон набрал 32,61% голосов, а Санду — 36,16%.

Результаты других кандидатов тоже немного отличаются от данных Центризбиркома. Так, кандидат от «Нашей партии» Ренато Усатый, по подсчетам Promo-Lex, набрал 16,64% (результаты ЦИК — 16,9%), кандидат от партии «Шор» Виолетта Иванова — 6,22% (6,49%), кандидат от «Платформы Достоинство и правда» Андрей Нэстасе — 3,08% (3,26%), кандидат от Партии национального единства Октавиан Цыку — 2,12% (2,01%), кандидат от Либерально-демократической партии Тудор Делиу — 1,45% (1,37%). Кандидат от избирательного блока Unirea Дорин Киртоакэ, по данным Promo-Lex и по данным ЦИК, набрал 1,2% голосов.

Постикэ также сообщил, что во время голосования наблюдатели зафиксировали сотни нарушений. Так, они отметили 37 случаев организованного подвоза избирателей, 86 случаев голосования группами, 12 случаев агитации на участках для голосования, 40 случаев ошибок в избирательных списках и 24 случая несоблюдения мер борьбы с коронавирусом. Наблюдатели Promo-Lex также сообщили о 16 случаях подозрения на подкуп и 37 случаев запугивания избирателей.

Напомним, в Молдове 1 ноября прошли выборы президента. Согласно предварительным данным Центризбиркома, ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов избирателей. Это значит, что через две недели должен состояться второй тур, в который, судя по результатам голосования 1 ноября, пройдут Игорь Додон и Майя Санду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: