(ВИДЕО) Подкуп избирателей на деньги из-за рубежа. В Молдове после 60 обысков задержали трех человек

Полиция сообщила подробности 60 обысков, проведенных 2 сентября на юге страны в рамках дела о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. В результате обысков задержали трех подозреваемых.

По данным следствия, группа лиц, действуя в интересах преступной организации, руководимой из-за рубежа, подкупала избирателей в преддверии парламентских выборов. Подозреваемые, предположительно, переводили, конвертировали, обналичивали и распределяли деньги, используя мобильное приложение PSB российского банка «Промсвязьбанк», находящегося под международными санкциями.

Также правоохранители выяснили, что часть денег, переведенных через «Промсвязьбанк», обналичивали через приложение Telegram с использованием бот-канала. Во время проведения обысков на счетах подозреваемых в «Промсвязьбанке» продолжали проходить транзакции в российских рублях, доступ к приложению осуществлялся через «VPN Russia».

Кроме того, в ходе расследования установили, что через группы в Telegram члены организации получали прямые указания от кураторов в России о распространении и комментировании дезинформационных видеороликов в социальных сетях Facebook, TikTok и Telegram.

В ходе обысков правоохранители изъяли деньги в различных валютах; мобильные телефоны и ноутбуки, карты «МИР» нескольких российских банков, черновые документы, незаконно хранящееся оружие, автомобиль класса люкс Tesla, купленный в результате незаконной деятельности.

В результате обысков трех человек задержали на 72 часа.

Сейчас правоохранители устанавливают личности всех причастных к этому делу лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Deutsche Welle

Взрывы и пожар после российской атаки в Киевской области. Погибли не менее 27 человек

В Украине не менее 27 человек погибли, а еще 42 получили ранения в результате российской атаки на склад в Бучанском районе Киевской области. После атаки начался пожар и произошла серия взрывов. Об этом 29 августа сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Атака произошла вечером 28 августа. По словам Зеленского, взрывы нанесли значительный ущерб расположенной поблизости инфраструктуре. Повреждены несколько жилых домов, а также центр для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Эвакуировали более 370 человек, операция продолжается, сообщил президент Украины.

Глава Киевской областной военной администрации Тимур Ткаченко сказал, что в результате взрывов повреждены около 50 зданий в районе места атаки.

Прокуратура возбудила уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины ранее сообщила о возбуждении уголовного дела из-за возможной служебной халатности.

Следователям предстоит установить не только обстоятельства российской атаки, но и выяснить, могли ли определенные условия усугубить ее последствия. В частности, правоохранители проверят законность хранения взрывчатых материалов и предметов на территории предприятия.

«Существуют нормы: боеприпасы нельзя хранить рядом с жилыми домами и другими жилыми зданиями. Соответствующие выводы обязательно сделают», — отметил Зеленский.

Россия утверждает, что нанесла удар по складу боеприпасов

Как сообщает Deutsche Welle, минобороны России в утренней сводке сообщило, что российские войска нанесли удар по складу боеприпасов в населенном пункте Милая.

По версии российского ведомства, на складе находились комплектующие и стартовые ускорители для беспилотников дальнего действия FP-1 и FP-2.

Премьер Украины вспомнил о пожаре в Вишневом

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий назвал произошедшее случаем «преступной халатности» и сравнил его с пожаром 6 июля в городе Вишневое, где после атаки загорелся склад боеприпасов, расположенный рядом с жилыми домами.

«К сожалению, уже можно констатировать, что страшная трагедия в Вишневом не стала уроком. На пятом году полномасштабного вторжения повторение одних и тех же ошибок — это преступная халатность. Все виновные без исключения должны понести суровое наказание, чтобы подобные ситуации больше не повторялись», — пояснил Корецкий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: