Promo-LEX сообщил о призывах к ненависти в речи кандидатов. Кто допускает нарушения в предвыборной кампании
2 мин.

Promo-LEX сообщил о призывах к ненависти в речи кандидатов. Кто допускает нарушения в предвыборной кампании

Наблюдатели ассоциации Promo-LEX сообщили, что в последнее время кандидаты в президенты все чаще используют в своей речи призывы к ненависти и подстрекательство к дискриминации. Также на встречах с избирателями кандидаты нарушали меры предотвращения распространения коронавируса. Такие нарушения зарегистрировала Promo-LEX с 30 сентября по 13 октября.

По данным Promo-LEX, в начале избирательной кампании прошли 595 предвыборных мероприятий, из которых 39% провел независимый кандидат Игорь Додон, 22% — кандидат от «Нашей партии» Ренато Усатый и 19% — кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду.

Эксперты Promo-LEX заявили о шести случаях нарушения правил безопасности общественного здоровья, установленных местными комиссиями по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении. В частности, речь идет о встречах с избирателями. Три нарушения допустил Додон, Санду — два и один случай — кандидат от Либерально-демократической партии Тудор Делиу.

Наблюдатели Promo-LEX сообщили, что в 18 случаях кандидаты использовали административные ресурсы, из которых Игорь Додон — в 14 случаях, и по одному случаю — Делиу, Усатый, кандидат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе и кандидат от партии «Шор» Виолетта Иванова.

Также Promo-LEX сообщил о привлечении Додоном в свою кампанию религиозные культы.

По данным ассоциации, в последнее время участились случаи, когда кандидаты в своей речи призывали к ненависти и дискриминации. Лидером таких нарушений стал Усатый — эксперты зафиксировали 39 таких высказываний. Кандидат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе и кандидат от Партии национального единства Октавиан Цыку допустили по одному такому нарушению.

В 15 случаях призывы к ненависти и подстрекательство к дискриминации были направлены против пяти из восьми кандидатов: Додона (4 случая), Санду (6), Усатого (2), Цыку (1) и кандидата от предвыборного блока Unire Дорина Киртоакэ (1).

Напомним, что в выборах президента 1 ноября примут участие восемь кандидатов: Игорь Додон, Ренато Усатый, Виолетта Иванова, Тудор Делиу, Майя Санду, Андрей Нэстасе, Дорин Киртоакэ и Октавиан Цыку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: