«Прощение без справедливости есть капитуляция и слабость». Патриарх Кирилл высказался о войне в Украине
2 мин.

«Прощение без справедливости есть капитуляция и слабость». Патриарх Кирилл высказался о войне в Украине

Патриарх Кирилл 6 марта обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности, призвал всех к прощению и заявил о «метафизическом» значении войны в Украине.

«Восемь лет в Донбассе идет подавление, истребление людей. Восемь лет страданий, и весь мир молчит», — заявил патриарх, добавив, что призывает всех к прощению, но с оговоркой. «Но прощение без справедливости есть капитуляция и слабость. Поэтому прощение должно сопровождаться непременным сохранением за собой права стоять на стороне света, на стороне божьей правды», — заявил священнослужитель.

Продолжая тему ситуации в Донбассе, он также обратил внимание, что местные жители «принципиально отвергли ценности, которые сегодня предлагают те, кто претендует на мировую власть», в том числе принципы избыточного потребления и неограниченной свободы.

«Мы вступили в борьбу, которая имеет не физическое, а метафизическое значение. Мы никого не осуждаем, мы никого не приглашаем взойти на крест — мы просто самим себе говорим: мы будем верны слову божьему, мы будем верны его закону, мы будем верны закону любви и справедливости, и, если будем видеть нарушение этого закона, никогда не смиримся с теми, кто этот закон разрушает, в том числе и стирая грань между святостью и грехом, а тем более — с теми, кто пропагандирует грех как образец или как одну из моделей человеческого поведения» — сказал патриарх.

Напомним, что российские войска продолжают бомбить Киев, Харьков, Мариуполь и другие города, Одесса готовится к вторжению, а успехов дипломатии и миротворческих инициатив пока нет. Не удается даже организовать гуманитарные коридоры для вывода мирных жителей из мест самых ожесточенных боев. На фоне боев из Украины продолжаются потоки беженцев, в том числе в Молдову. О том, что происходит в Украине и вокруг нее, — в трансляции NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: