NewsMaker

Протест на грани: акция DA у офисного здания Плахотнюка едва не вышла из-под контроля


Акция, организованная гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA) у здания Global Business Centre (GBC), где находится офис первого зампреда демпартии Владимира Плахотнюка, стала самым острым эпизодом сегодняшних протестов. Пришедшие к GBC после митинга в центре Кишинева манифестанты попытались прорваться в здание. В какой-то момент происходящее стало напоминать события 7 апреля 2009 года: толпа, казалось, вышла из-под контроля. Лидерам протестов в итоге с видимым трудом удалось вернуть людей на площадь.

К зданию Global Business Centre тысячи манифестантов выдвинулись с площади Великого национального собрания, где сегодня, 4 октября, прошел очередной антиправительственный митинг, организованный гражданской платформой DA.

Подойдя к зданию, протестующие попытались прорваться внутрь. Ситуация, как и несколькими часами ранее у парламента, была близка к тому, чтобы выйти из-под контроля. Люди были настроены весьма агрессивно. Их пытался успокоить один из лидеров DA Андрей Нэстасе, однако безуспешно.

Не помогло даже известие о том, что самого Владимира Плахотнюка в здании нет. Несмотря на призывы лидеров вернуться на площадь, люди оставались на месте, а периодически толпа приходила в движение и пыталась приблизиться к зданию. Подходы к офисному центру перекрыли прибывшие в рядах протестующих комбатанты. Позже к зданию были стянуты значительные силы полиции и спецназа, и комбатанты сняли свое оцепление.

Постепенно толпа начала успокаиваться, и после еще получаса уговоров со стороны лидеров DA организованно выдвинулась обратно на центральную площадь. Там митинг продолжился. Однако, события у GBC по своему накалу пока остаюся наиболее острым эпизодом очередного дня протестов.

«Это последнее предупреждение», — заявили со сцены лидеры DA под занавес митинга, и дали властям очередной недельный срок для выполнения требований манифестантов. С этим согласились не все: из толпы раздавались призывы перейти к решительным действиям уже сегодня.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cartum проведет конференцию, посвященную развитию онлайн-бизнеса в Молдове

20 ноября 2025 года состоится большая онлайн-конференция на тему: «Как запустить и масштабировать онлайн-бизнес в Молдове». Организатором мероприятия выступает платформа для интернет-магазинов Cartum при поддержке программы Innovate Moldova, финансируемой Швецией и Соединенным Королевством. Конференция создана для начинающих предпринимателей и опытных владельцев интернет-магазинов, которые хотят начать онлайн-продажи в Молдове и успешно их развивать.

О конференции

Программа конференции включает выступления экспертов, которые поделятся практическими советами, опытом и реальными кейсами касательно запуска интернет-магазинов, организации логистики, настройки платежей и инструментов продвижения. Спикеры рассмотрят следующие темы:

  • создание интернет-магазина без технических знаний и длительной веб-разработки;
  • выбор платежной системы и логистического партнера, эффективные подходы к внедрению онлайн-оплаты и доставки;
  • настройка рекламных кампаний в Google и других каналах для ecommerce-бизнеса;
  • типичные ошибки при запуске онлайн-бизнеса в Молдове и как их избежать;
  • особенности, тенденции и перспективы молдавского e-commerce, покупательское поведение местной аудитории и другие вопросы.

Почему стоит посетить

Среди спикеров — руководители и менеджеры из Nova Post Moldova, Adcenter, Paynet, Cartum, Boomerang Agency, программы Innovate Moldova, финансируемой Швецией и Соединенным Королевством, а также Роман Бэлцяну, менеджер партнерских платформ из Google Marketing Platform. Темы выступлений экспертов подобраны таким образом, чтобы предприниматели получили знания о полном цикле запуска и развития интернет-магазина — от понимания местного рынка до продвижения бизнеса и увеличения продаж. Участники смогут не только послушать экспертов, но и задать им вопросы в прямом эфире. Кроме того, всех, кто примет участие, ждут бонусы, выгодные предложения и скидки от спикеров для легкого старта.​​

Условия участия

Конференция является бесплатной и пройдёт в онлайн-формате. Регистрация доступна по ссылке events.cartum.io После заполнения формы регистрации вам на email придёт письмо-подтверждение. В день проведения конференции вы получите доступ для подключения к конференции.

Об организаторе

Cartum — это международная платформа для создания интернет-магазинов без программирования, которая сочетает удобство, локальные интеграции и поддержку предпринимателей на всех этапах запуска онлайн-продаж. Компания обслуживает более 12 000 клиентских сайтов. На Cartum работают интернет-магазины из Украины, Румынии, Болгарии, Италии, Польши и других стран.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: